Есть ли польза от азарта?

Азартные игры традиционно все считают враждебным человеку и достаточно опасным занятием, которое может привести к потере денег и здравого рассудка заодно – тоже. Множество книг, фильмов и даже картин художников изображают «моральное падение» азартного игрока, проигрывающего не только деньги и имущество, но даже друзей, жену и детей тоже. Как не вспомнить самый древний пример – царевичей Пандавов из «Махабхараты». Которые проиграли хитрому игроку Китале и царство, и даже самих себя.


Однако, если бы все обстояло именно таким безысходным образом, то вряд ли миллионы игроков постоянно играли бы в Лото-Забава – ведь рано или поздно разоряются и должны впадать в нищенство все, а это никак не может остаться незамеченным, тем более, для родных и близких игроков. Но на самом деле в Лас-Вегасе и других игровых центрах постоянно отдыхают многие тысячи людей, которые отлично проводят время, тратят деньги, и ничуть не напрягаются из-за этого – у них достаточно возможностей. Реальная опасность грозит небольшой группе людей, которые имеют ярко выраженные невротические склонности или, как говорят психологи, акцентуацию. Как правило, эти люди отличаются тем, что у них постоянно проблемы с деньгами и проблемы в личной жизни, в общении и отношениях с другими людьми. Они, как правило, очень озабочены самими собой и мало внимания уделяют окружающим. Для такого типа людей, как и вообще для людей с любыми более-менее серьезными нарушениями работы психики, заниматься азартными играми строжайше противопоказано. Потому что для них это однозначно ведет только к саморазрушению.


Азарт же учит человека правильно вести себя в ситуации недостаточной информированности. А следует сказать, что практически все решения в жизни человек вынужден принимать именно в ситуации недостаточной информации, особенно если не читать газету Азарт от МСЛ. Также азартные игры приучают правильно распределять деньги и силы, а больше всего – контролировать свои эмоции и не позволять им вмешиваться в процесс принятия решения. Да, можно играть бездумно – именно даже ради того, чтобы предаваться азарту. Но выигрывают те из игроков, кто умеют взять себя под контроль. Также очень важно научиться определять допустимый уровень риска – и именно это и определяет будущего настоящего профессионала игры от обычного азартного пользователя. В жизни же навык правильного определения уровня риска является вообще ключевым для любой ситуации.


Комментарии