КАК РАБОТАЕТ ГЕНЕРАТОР ЧИСЕЛ?

 Чтобы понять, как действует генератор случайных чисел, нужно разобраться в том, как он устроен и на чем основана его работа. Генератор чисел создает определенный порядок абсолютно независимых друг от друга чисел, основываясь на определенных параметрах рассматриваемого элемента и процесса действия. В связи с тем, что речь идет о случайных числах, параметры меняются хаотично.

ТЕОРИЯ СЛУЧАЯ

Существует много распространенных и довольно примитивных примеров, на которых можно рассмотреть генератор чисел: подбрасывание монеты, бросок игрального кубика и тому подобное.

В работе генератора случайных чисел активно задействован ряд теорий (в частности, теория хаоса). С этим и связана абсолютная непредсказуемость выпадения того или иного шарика из лототрона. Однако стоит отметить, что и в науке такой аппарат играет важную роль: прежде всего для статистических исследований.

Так что же такое случайность и как ее создать?

Основным условием, крайне важной для соблюдения правильных и честных принципов работы системы ГСЧ, абсолютно равная вероятность на выпадение любого из возможных чисел, которые только могут выпасть в созданной системе. При этом соблюдается полная независимость от того фактора, какие еще числа выпали до или после этого.

Это можно объяснить более простым языком: в генераторе случайных чисел просто нельзя выстроить порядок и зависимость выпадения цифр. Допустим, если вы бросаете первый раз шестигранную игральную кость, то у вас может выпасть абсолютно любое число от 1 до 6 с равной вероятностью 16, 6%.

И независимо от того, какая цифра выпала, она с аналогичной вероятностью может повторно выпасть при втором, сотом, тысячном бросках.

Также существует генератор псевдослучайных последовательностей. Несмотря на то, что на первый взгляд в нем тоже очевидное отсутствие закономерностей, подобный генератор с конечным числом внутренних состояний повторится, хотя это может произойти после очень длительного времени.

МЕТОД РАСПРЕДЕЛЕНИЯ

Тысячи украинцев регулярно играют в лотерею. Особенно высоким спросом пользуются розыгрыши, в которых нужно угадать несколько номеров из общего количества доступных. В стремлении победить в лотерею данного типа, многие поклонники лотереи применяют различные стратегии. В частности, высокой популярностью среди участников розыгрышей, выбирающих числа, пользуется метод нормального распределения, особенности которого будут представлены ниже.

Разобраться в сути вышеуказанной стратегии поможет наглядный пример. В частности, в лотереях, в которых нужно последовательно угадать 6 номеров из 36, по статистике наименьшие шансы на победу имеют игроки, которые выбирают комбинации с крайних чисел (1, 2, 3, 4, 5, 6 и 31, 32, 33, 34, 35 и 36). Суммы вышеуказанных рядов составляют 21 и 201 соответственно. Получить их можно лишь в результате выбора единственной имеющейся комбинации.

Согласно математической модели наибольшие шансы на победу будут иметь те ряды, сумма чисел которых равна среднему арифметическому минимального и максимального порога ((21 + 201) / 2 = 111). Другими словами, игроки, выбравшие любые комбинации из 6 номеров, совокупное значение которых равно 111, будут иметь сравнительно высокие шансы на победу.

Существует еще одна интерпретация метода нормального распределения, используемая в выборе лотерейной стратегии. Не секрет, что многие люди заполняют сетку номеров в билете в виде определенного узора. В частности, высокой популярностью среди игроков пользуются комбинации чисел, отмечаемых по диагонали и вертикали. Если выбранные ряды окажутся выигрышными, приз будет разделен среди большого количества победителей.

Игрокам, желающим застраховать себя от попадания в данную ситуацию, следует избегать заполнения сетки номеров лотерейного билета вышеуказанными способами. Также согласно теории нормального распределения нужно отказаться от выбора чисел, содержащихся в первой половине. Большинство игроков заполняют билеты сверху вниз, и чаще всего основное количество номеров остаются указанными именно в верхней части поля.



Комментарии