Немного о бокалах

Русская культура неразрывно связана с «культурой пития». «Повесть Временных Лет» свидетельствует, что князь Владимир при выборе государственной религии отверг ислам, так как в исламе воспрещается употребление алкоголя. С тех пор пьют на Руси многие и помногу. Как правило, ни одно застолье не обходится без бокала веселящего зелья. Однако, мало кто знает, какие бокалы когда следует использовать согласно этикету. В этом обзоре мы предоставим всю необходимую информацию по этому вопросу.


Прежде всего, бокалы ассоциируются с вином. Выделяют отдельно бокалы для красного вина и бокалы для белого вина. Первые имеют более округлую форму, сужающуюся к краю. Бокалы для белого вина по форме более прямые и сужаются к краю. Все бокалы для вина следует держать за ножку, таким образом вино не будет нагреваться от температуры тела. Особенно это относится к белому вину.


Следующими по популярности являются бокалы для шампанского. Эти бокалы используют также для шипучих коктейлей. Верх у бокалов заужен, это задерживает пузыри от шампанского при их наполнении. За счёт узкой формы бокалов, шампанское не выдыхается, красиво пенится и играет на свету. Существует закономерность: образование пены в шампанском прямо пропорционально заострённости низа бокала. Иногда встречаются чаши для шампанского, имеющие форму блюдца. Они удобны для смешения напитков, однако газы от шампанского из них быстро выветриваются.


Бокалы с широкими краями используют для коктейлей. Они имеют длинную ножку, которая препятствует нагреванию коктейля. Широкие края бокала позволяют украшать коктейли фруктами и добавлять в бокал лёд. В таких бокалах удобно смешивать различные составляющие.


Для смешивания крепких алкогольных напитков используют бокал, который называется «коллинз». Этот бокал «пришёл» к нам из Франции в начале XX века. В нём удобно смешивать джин, виски с содовой, различные коктейли. В «Коллинзе» подают также соки и минеральную воду. Стенки у этого бокала прямые.


И замыкают наш обзор бокалы для бренди или коньячные бокалы. Эти бокалы имеют шарообразную форму. В отличие от винных бокалов, которые следует держать за ножку, чтобы вино не нагревалось, бокалы для бренди наоборот согревают теплом рук. Бренди наливают в эти бокалы не более, чем на одну четверть от объёма самого бокала. Следует смаковать напиток неспешно, маленькими глоточками.


бокалы для шампанского

бокалы для шампанского


бокалы для вина

бокалы для вина




Немного о бокалах

Комментарии