Эмоции: их виды, функции, назначение и методы проявления

Эмоциям посвящен отдельный раздел в психологии. Ученые выделяют всего 5 основных эмоций, хотя у психологов нет однозначного мнения по их классификации. Эмоция — это первое проявление человека в мире. Ребенок рождается и сразу же испытывает нужду в их проявлении.


Основные эмоции, которые есть у каждого человека, и их назначение


Страх — это одна из наиболее главных эмоций человека. Мнение о том, что страх — плохая эмоция, однобокое. Рассматривая страх как негативный фактор, имеют в виду его угнетающее или агрессивное воздействие на нервную систему. С другой стороны — это спасение. Страх ограждает от бессмысленных и рискованных поступков. Именно благодаря этой эмоции люди обходят стороной риск опасности и смерти.


Удивление — это вторая эмоция, появившаяся на свет вместе с рождением ребенка. Сложно не удивляться тому, что окружает, к тому же первые впечатления влекут за собой другие эмоции. Удивляясь тому, чего он не знал, человек постигает новое. Если он удивляется неприятным моментам — это влечет отвращение или презрение. Без эмоции удивления жизнь была бы однообразна — так называемый день сурка.


Радость также является одной из главных эмоций. Каждый человек стремится испытать ее снова и снова. Радость дает чувство наполненности, проблемы отодвигаются в сторону и все кажется простым и досягаемым. Из радости вырастает восхищение, симпатия, дружба, любовь. Радость может стать отрицательной, только если она будет в избытке.


Гнев — это реакция организма на внешнее вмешательство. Существует 2 способа избавиться от него: направить по адресу или внутрь. От того, какой способ выбирает человек, зависит его жизнь. Без преувеличения. Гнев, спрятанный внутри, разрушает самого его носителя. Если гнев идет вовне, то агрессия к другим портит отношения.


Насколько хороша печаль для людей, можно ответить, мысленно исключив ее из ряда других эмоций. Без печали по важному поводу человек не испытывает болезненных переживаний и, следовательно, не анализирует ситуацию. Печаль делает человеку больно, но она же заставляет его меняться, принимать действительность во всех проявлениях.


Значение эмоций в жизни человека и методы их проявления


Эмоции человека дают возможность проявить себя в мире, жить ярко и интересно. Мир без эмоций будет пресный и однообразный. Все эмоции важны, иначе люди не имели бы возможности оценить ни плохое, ни хорошее, но стоит дать им выход. Не проявленные эмоции остаются внутри без выхода. Они никуда не уходят, как ошибочно думает большинство. Вместо этого они перерождаются в обиду, зависть, самоедство и многое другое. Способов проявления эмоций много, но какие из них работают в конкретных случаях — покажет практика.


К основными методам проявления эмоций относятся следующие:


  1. На бумаге. Этот метод помогает избавиться от гнева, невысказанного когда-то кому-то.

  2. С психологом, который окажет профессиональную помощь.

  3. Отпускание. Данный способ работает не во всех случаях, нужно еще быть готовым к этому, зато он крайне эффективный.

  4. В ту же секунду: самый лучший способ не дать эмоции залечь на дно — сразу дать ей выход.


Эмоции: их виды, функции, назначение и методы проявления

Комментарии