Вино - правила этикета

Приемы — неотъемлемая часть деловой жизни. Независимо от формального повода, их глав­ное назначение — развитие деловых контак­тов, например, укрепление партнерских отно­шений, заключение выгодных сделок, поиск инвесторов и т. п. К сожалению, из этого спис­ка приходится сразу исключить такую легко­мысленную цель, как получение удовольст­вия — в том числе и от вина.


Если прием устраиваете вы, сделайте все возможное, чтобы избежать неловких ситуа­ций, явных нарушений протокола и других до­садных накладок. В этом случае гости оценят вашу предусмотрительность, организаторс­кие способности и умение справляться с по­ставленной задачей.


Но вы совершите ошибку, пытаясь кого-то изумить особо ценными напитками или чрез­вычайно дорогой едой. Вам не нужна репутация кутилы. Расточительность, которой некогда горди­лось купеческое сословие, принесет скорее вред, чем пользу, — предполагаемые партнеры просто сделают вы­вод, что вы опрометчивы и недальновидны. Гораздо луч­ше, если вина и закуски будут подобраны корректно, то есть в точном соответствии с масштабом и уровнем собы­тия.


У вас не займет много времени подготовка к приемам бокал шампанского или бокал вина с сыром. Относительно просты и приемы барбекю, коктейль или фуршет, которые многим нравятся своей непринужденной атмосферой. Наи­более сложна организация официальных мероприятий «с рассадкой » — ланча, обеда или ужина (правда, среди за­нятых людей распространены их упрощенные варианты).


Приемы бокал шампанского или бокал вина проводят­ся в честь приезда или отъезда иностранных партнеров или по случаю какого-либо события, значимого для сто­рон. На приеме бокал шампанского подают, естественно, шампанское. Традиционные закуски — поджаренные орешки, шоколад, иногда мелкие пирожные. В других ситуациях еду к этому напитку выбирают более придир­чиво, но в данном случае шампанское ценят не столько за тонкий вкус, сколько за нарядный облик. Искрясь и пенясь, оно на протяжении всего мероприятия символи­зирует удачу, преуспеяние и радужные надежды.


На приеме бокал вина гостям могут быть поданы вина нескольких сортов и разного цвета (качественные моло­дые или с небольшим сроком выдержки), а к ним разно­образная съедобная «мелочь» — канапе, тарталетки, фрукты и т. п.


Прием бокал вина с сыром, не требуя от хозяина зна­чительных усилий, в то же время позволяет ему проде­монстрировать изобретательность и вкус в подборе сыров и напитков. На столе могут быть и другие закуски (паштеты, фаршированные яйца, свежие и сухие фрук­ты, орехи и т. п.), но доминируют всегда сыры и их вин­ные «пары». Высококлассные напитки на этом приеме вполне уместны, но только если каждое из них имеет хо­рошего сырного «партнера» (см. ниже таблицу вкусовой совместимости вин и сыров) и, разумеется, если затраты на трапезу оправданы интересами дела.


Прием барбекю устраивают на открытом воздухе в летнее время, обычно по воскресеньям. Гостям подают жаренное на вертеле мясо, насыщенные красные вина, пиво и прохладительные напитки, а пока жарится мясо — аперитивы, соленое печенье, орешки, сырые овощи со сметанным или горчичным соусами.


Прием коктейль имеет поклонников во многих стра­нах мира. Он продолжается не более двух часов, что по­зволят гостям и хозяевам сэкономить время и силы для более важных дел. Из напитков подают водку, виски, джин, ординарные сухие и полусухие вина всех цветов, коктейли, пиво, соки, а в качестве закуски — канапе с раз­личными солеными маслами, кремами, паштетами, рыбой и мясом; слоеные или сладкие мини-пирожные, печенье, а также фаршированные яйца, соленый и сладкий мин­даль, орехи и фрукты.


Фуршет во многом напоминает прием коктейль. От­личие состоит в том, что на фуршетных приемах напит­ков подается не меньше, а закусок — значительно боль­ше. Иногда предлагаются и горячие блюда. Фуршетный стол накрывают скатертью почти до пола. Рюмки и бока­лы часто ставят треугольниками (в центре которых воз­вышается соответствующая бутылка).


Характер проведения делового ланча зависит от ста­туса участников и целей мероприятия. Это может быть небольшой и недорогой ланч на двоих, в ходе которого партнеры обсуждают вопросы текущего характера. Жестких правил относительно выбора напитков здесь не существует.


Полный ланч в хорошем ресторане состоит обычно из трех блюд: закуска, основное блюдо, десерт. Во время сбора гостей им предлагается аперитив (несладкий вер­мут, мадера, херес, шерри, марсала). К основному блюду может быть подано вино. Завершают ланч чай или кофе, к которым предлагаются коньяк и ликер.


Обед — наиболее почетный вид приема с рассадкой за столом. Его отличие от полного ланча состоит в боль­шем количестве предлагаемых блюд и, соответственно, в расширенном ассортименте алкогольных напитков. Пред­варяют застолье аперитивы, завершают — десертные вина (к десерту), коньяк и ликер (к чаю или кофе).


бокал вина с сыром

бокал вина с сыром




Вино - правила этикета

Комментарии