Триумф молодого божоле

Холодный промозглый ноябрь приготовил феерический сюрприз. По традиции, теперь уже распространившейся по всему миру, в третий четверг ноября открывается Праздник молодого вина. В этот день французские виноделы впервые представляют вино нового урожая Beaujolais Nouveau. Праздник Божоле во Франции ждут с нетерпением. Он символизирует окончание сезонных работ. Виноделы, чей тяжелый труд ждет справедливая оценка, к этому дню полностью заканчивают сбор урожая и готовятся открыть вкус нового вина.


Молодое вино, которое созревает в провинции Божоле, долго не хранят. Это вино производят из винограда «гаме», темного сорта с белым соком. Такой сорт не пригоден для производства французских классических вин, и потому божоле нуво не подходит для долгого хранения. Молодое божоле должно быть выпито до нового года. Однако дегустация его, по французским законам, начинается не раньше, чем в третий четверг ноября. К этому дню в кафе и ресторанах, крупных магазинах, винных погребах уже сделан запас вина, который будет выпит с началом Фестиваля. На бутылках есть надпись «вскрыть в 00 ч.00 мин.» Раньше полуночи это вино открывать не принято.


Вино нового урожая – это молодое вино, достаточно хмельное, но всегда необыкновенно ароматное, с дерзким ягодным вкусом. Его принято подавать охлажденным, чтобы усилить вкус ягод. Вкус Beaujolais Nouveau дополнят закуски из дичи, свинины, окорока или, это может быть восхитительный французский омлет. Красное мясо и мясо с кровью с молодым божоле подавать не принято, а вот козий сыр, камамбер или моцареллу ценители рекомендуют.


Фестиваль Божоле Нуво шумный веселый праздник, который начинается во всем мире ежегодно в третий четверг ноября в полночь и продолжается несколько дней. Во Франции праздник открывается с дегустации молодого вина нового урожая, после сопровождается конкурсами, спектаклями, парадами и факельными шествиями, и. конечно, вместе с молодым божоле. Настоящая вакханалия! Каждый год вкус божоле новый — неожиданный для самих виноделов. Это только разжигает любопытство и усиливает нетерпение ценителей. Дегустируя это дерзкое вино, обязательно вспоминаешь о солнечном лете, пахучей зелени и томящем зное.


Фестиваль Божоле Нуво

Фестиваль Божоле Нуво




Триумф молодого божоле

Комментарии