Эмоции как особенность человека

Через эмоции мы можем непосредственно видеть отношение человека к другим людям, к событиям и окружающему миру. К эмоциям относится настроение – даже не заговорив с человеком, мы можем, отчасти, определить его психологическое состояние, чувства – о которых мы судим по поведению, страсти – их проявление мы также можем наблюдать и ощущать непосредственно, стрессы и аффекты как реакция на какое – то событие или действие.


Эмоции в нашей жизни


Насколько они важны для нас мы можем судить по тому, насколько легче мы понимаем друг друга, даже не используя речь. Лицо как зеркало души способно выразить состояние человека и его реакцию на окружающих, даже если этот человек принадлежит к другой нации и владеет другим языком. Здесь надо сделать отступление, ибо не всеми эмоциями человек наделён с рождения. Такой вид эмоций как жестикуляция, возможно, приобрести в процессе жизни. Мы не представляем жизнь без эмоций. По мимике на лице мы можем оценить состояние человека, жест может показать предполагаемые действия и т.д. Посредством эмоций мы можем общаться, не зная друг друга. По сути дела это система сигналов, заменяющих языковое общение. Эмоции мотивируют к действию, с помощью эмоции мы оцениваем результат действия, эмоции стимулируют наши действия.


Отдельные виды эмоций


Наиболее ярко эмоции проявляются в виде аффектов. Особенность аффектов такова, что они проявляются на конечной стадии поведенческих действий. Это своеобразная реакция на предыдущее действие, субъективная оценка субъектом совершённого действия. Эмоции аффектов протекают скоротечно и сопровождаются движениями и жестами. Аффекты – это результат эмоциональной напряжённости, которая, в конце концов, выходит наружу.


Стресс как вид аффектов возникает в результате длительного напряжения нервной системы. В стрессовой ситуации нарушается нормальное поведение человека, частые стрессовые состояния способны повлиять на здоровье, особенно на сердечно – сосудистую систему. Иногда в результате стресса нарушается работа системы пищеварения.


Такой вид аффектов как страсть – это сосредоточение эмоций и чувств, направленных на какой – то объект или совершение действия. Нам более знакомо проявление страсти по отношению к человеку. Это сосредоточение устремлений для достижения поставленной цели.


Все эти эмоции проявляются в разной степени. Они могут быть продолжительными, они могут быть разными по динамике развития и по направлению.




Эмоции как особенность человека

Комментарии