MONTEVERTINE (МОНТЕВЕРТИНЕ)

Радда ин Кьянти, Сиена. Год основания: 1967. Владение: Серджо Манетти. Энологи: Джулио Гамбелли и Бруно Бини.


Наиболее известные вина:


• Ле Перголе Торте (Санджовезе) ШТ


• Иль Содаччо (Санджовезе и Канайоло) УНТ


• Монте Вершине Ризерва (Санджовезе и Канайоло,) УдЛ


• Монтевертине (Санджовезе и Канайоло) У(1Т


• Пиан делъ Чамполо (“Санджовезе и Канайоло) УйТ


• Бы///ко дг/ Монтевертине (Трсббьяно и Мальвазия) ШТ Таюке производятся: М . Иль Каннайо.


Монтевертине находится в окрестностях городка Радда, расположенного в 33 км от Сиены и 44 км от Флоренции. В 19(57 году имение было куплено в качестве загородного дома Серджо Манетти, бизнесменом в сфере металлургической промышленности. Манетти отреставрировал дом, посадил на 2 га виноградники и построил маленький винный погреб. Он собирался производить вино исключительно для своих друзей и хороших клиентов. Первое вино урожая 1971 года (это был особенно хороший год для Кьянти) получилось настолько удачным, что Манетти решил выставить при помощи Сиенской торговой палаты несколько бутылок на выставке «Вини- тали» в Вероне. Вино имело большой успех, и Манетти был так доволен, что оставил металлургию и полностью посвятил себя виноделию. Сейчас Монтевертине — типичное семейное предприятие, сегодня отцу активно помогают его дети, Анна, Марта и Мартино, а также его зять Клаус Йоханн Рай- МИТЦ.


Виноградники занимают около 8,5 га. Ежегодно выпускается 350— 380 гектолитров вина, которое составляет сокровищниц)’ итальянского виноделия и может смело сравниваться с лучшими образцами вин мирового порядка, которые украшают коллекции самых продвинутых ценителей и заставляют их с азартом раскошеливаться на аукционах. Из сортов винограда главным образом присутствуют Санджовезе, Канайоло, Треббьяно и Мальвазия. Каждый гектар дает приблизительно 50 гектолитров вина с 2,54 тыс. посадок. Всего виноградники состоят из 21,8 тыс. лоз. Монтевертине сознательно не стали выращивать другие сорта винограда, такие как Каберне, Пино Неро или Шардоне, потом)’ что не хотели вовлекаться в практику производства вин, отражающих модные тенденции. «Куда заведет подобная стратегия производства, если мода молсет закончиться в любой момент?» — считают они. Переход на очередной модный сорт винограда займет многие годы. Да и, в конце концов, вполне возможно производить великие вина из других сортов винограда, например из Санджовето (Санджовезе сейчас активно используется, например, в Калифорнии). Когда виноград созревает, его очень коротко обрезают, а листву обвивают вокруг ствола. В погребах используют дубовые бочки, французские баррики (225 л), цементные чаны и специальные стальные емкости. Общий объем погреба составляет около 2320 гектолитров. Таким образом, в Монтевертине может храниться до четырех урожаев вина, перед тем как перелить его в бутылки. Новое вино содержится в баках до следующей весны, а затем переливается в дубовые бочки, в которых остается в течение 1,5—2 лет. На предприятии не используют химические вещества. Красные вина не фильтруются ни на одной стадии производства.


Это вино имеет свою неповторимую индивидуальность и его можно назвать легко узнаваемым. Иногда в литературе можно встретить сравнение с бургундским апелласьоном Жевре Шамбертен. Но не будем забывать, что речь идет в нашем случае о стопроцентном Санджовезе со всеми вытекающими последствиями. Вино средне-полнотелое, с мягкими, шелковистыми танинами, с длительным фруктовым и шоколадным послевкусием. Явный вкус молочного шоколада и следах ягод предваряется букетом, в котором преобладают фруктовые ароматы с нотками, которые сильно напоминают цитрусовые. Но ярче всего себя проявляют типичные характеристики самого Санджовезе. легкий привкус земли, дыма и солнца, чья экспрессия заключена в кислотности чуть более сильной, чем хотелось бы, и богатой алкогольной составляющей. Всего производят около 18 тыс. бутылок вина в год с виноградника размером 3,4 га, обращенного на юго-восток и находящегося на высоте 430 м над уровнем моря. Возраст лозы составляет 25 лет. После сбора урожая ягоды отбираются вручную для последующей мягкой выжимки. Ферментация занимает от 25 до 30 дней в цементных чанах, покрытых изнутри стеклом при температуре 28—ЗО’С. Выдержка составляет порядка 2 лет, сначала в барриках, затем в бочках но 1600 литров. В бутылках вино выдерживается дополнительно в течение 6 месяцев.


Лучшие годы урожая: 1997. 1996. 1995, 1994. 1993. 1992, 1990. 1989. 1988, 1987, 1986, 1985, 1983, 1981. 1979, 1975, 1971.


MONTEVERTINE (МОНТЕВЕРТИНЕ)

MONTEVERTINE (МОНТЕВЕРТИНЕ)




MONTEVERTINE (МОНТЕВЕРТИНЕ)

Комментарии