QUINTARELLI, GIUSEPPE (ДЖУЗЕППЕ КВИНТАРЕЛЛИ)

Неграр, Верона. Год основания: начало XX века. Владение: Джузеппе Квинтарелли. Энологи: Джузеппе Квинтарелли и Роберто Феррарини.


Наиболее известные вина:


• Амароне делла Вальполичелла Мойте Ка, Палетта DOC


• Амароне делла Вальполичелла Ризерва Монте Ка Палетта DOC


• Альцеро (Каберне Фран и Каберне Совиньон аппассито) VdT


• Речото делла Вальполичелла Классике Мойте Ка Палетта DOC


• Вальполичелла Классике Супериоре Монте Ка Палетта DOC


Также производятся: Амвбиледель Черс (Саорин, Гарганега, Кастелли Рома- ни, Совиньон и др. Все аппассито).


Джонсон называет этого винодела в числе наиболее выдающихся среди создателей Амароне. «Гамберо Россо» пишет о нем, что «в пантеоне итальянской энологии Квинтарелли — бог разнообразия». Луиджи Веронелли сравнивает его вина с созданием классической симфонической музыки. Что же на самом деле представляет собой этот просвещенный и одаренный производитель из Венето, чье небольшое хозяйство насчитывает всего 12 га земли. отведенной под виноградники? Ответ неодносложен. Секрет его пятидесятилетней карьеры заключается в том, что на протяжении всей своей деятельности он крайне внимательно относился ко всем изменениям, происходившим вокруг него.


Культурный и технический прогресс не прошли мимо него. Все то, что мы сегодня считаем фундаментальным, необходимым и естественным при производстве первоклассных вин, не было обойдено вниманием Квинтарелли. Для любого из нас его вина служат образцом того, что делает уникальным этот уголок земли, и что, по сути, кроется в самих винах. Квинтарелли был одним из первых и смелых экспериментаторов в этой области. В 60—70-е годы он провел серию опытов с Неббиоло,. пытаясь таким образом провести параллель между землями Ланге и краем Вальполичеллы.


Одно из достижении Джузеппе заключается в том, что он достиг своей цели придать винам новую неповторимую индивидуальность, поддерживаемую потенциалом, который питается за счет микроклимата и почв этой производительной зоны. Говорят, что Амароне произвели по ошибке, и ошибку эту совершил Квинтарелли. Он начал производить сухое вино из подвяленного винограда. Сложно утверждать, так ли это было. Если так, то дай бог, чтоб таких «ошибок» было больше.


Amarone della Valpolicella Riserva


Сорта euuozfmda: Корвина Веронезе 50%, Рондинелла 25 %, Молинара 5 %, Каберне, Неббиоло, Кроатипа, Сапджовезе – остальное.


Виноградник Монте Ка Палетта занимает 12 га и находится на высоте 240 м над уровнем моря на почвах вулканического происхождения. Великое качество вина покоится, как ему и положено, на насыщенности танинами, алкогольной составляющей и плотности. Процессы старения идут у этого Амароне крайне медленно, этим винам больше 10 лет, но они все еще так же свежи и молоды, что ощущается в их терпкости и кислотном балансе. В них присутствует поразительная стойкость, глубина и теплота. При описании стиля их производства можно использовать такие эпитеты, как превосходство и значительность.


Лучшие годы, урожая: 1990. 1988, 1985. 1983.






QUINTARELLI, GIUSEPPE (ДЖУЗЕППЕ КВИНТАРЕЛЛИ)

Комментарии