CONTERNO, GIACOMO Azienda Vitivinicola (ДЖАКОМО КОНТЕРНО)

Монфорте д’Альба, Кунео. Год основания: 1969. Владение: Семья Джованни Контерно. Энологи: Джованни и Роберто Контерно.


Наиболее известные вина:


• Бороло Ризерва Монфортино DOCG


• Бароло Кащина Франка DOCG


• Барбера д ‘Альба DOC


Также производятся: Долъчетто д’Альба.


Семья Контерно, чья древняя летопись ведется с 1770 года, которым датируется первый счет, выставленный за их вина, после раздела владений между двумя братьями Альдо и Джованни, разбилась на два лагеря. Марка отца — Джахомо Контерно— досталась вместе с виноградниками Джованни. Альдо же получил деньги, на которые приобрел новые виноградники. Но, несмотря на различия, можно утверждать, что оба брата и их предприятия наиболее важны с точки зрения качества для всего региона Пьемонт. Дом Джакомо Контерно расположен на самой вершине холма, откуда открывается вид головокружительной красоты на стену снежных Альп.


Земельные угодья простираются на 13,75 га, занятые виноградниками. Погреба представляют собой очень современное оборудованное предприятие. А владельцы открытые и добрые люди, которым доставляет искреннее удовольствие видеть, как могут впечатлить их вина человека, пробующего их прямо из бочки. Автор этих строк был настолько поражен качеством вин Джакомо Контерно во время дегустации, что вынужден признать: ничего подобного он никогда в Пьемонте не встречал.


Эти вина не могут не удивить даже искушенных ценителей. Итальянцы утверждают, что у Джакомо Контерно сложные отношения с журналистами и издателями — он не дает никакой рекламы, не любит интервью. Тем важнее международное признание и позиции в рейтингах, в которых его вина приближаются к совершенству.


Barolo Riserva Monfortino


Сорт винограда: Неббиоло 100%.


Джованни Контерно, следуя технологиям, созданным его отцом Джакомо, представил Ризерва Монфортино, ставшее плодом не виноградника крю, но той традиционной техники, талантливыми приверженцами которой показали себя братья Контерно. Хотя урожай 1987 года и расценивается экспертами и средствами массовой информации как посредственный, Джованни Контерно, после консультации с Туринским университетом счел возможным выступить с новым вином, качественно изменившим всю новейшую историю Бароло. К этому были все предпосылки, ведь уже  «обычное» вино 1987 года (речь идет о Ваго/о Шэета Monfortio) получило высокую оценку как в Италии, так и за рубежом.


Вино произведено из винограда с виноградника крю Кащииа Франча ди Серралуга во владениях Джакомо Контерно путем длительного отжима. Это сдержанное красное вино, аромат которого только начинает открываться на пятом году жизни. Аромат его обещает быть насыщенным и сильным с отчетливым оттенком зрелых фруктов. Но главная его особенность — потрясающий вкус, равновесие которого практически совершенно и делает вино мягким, теплым и на редкость полнотелым. Всего его создается от 5 до 7 тыс. бутылок в год, в зависимости от урожая.


Лучшие годы урожая: 1997; 1995, 1995, 1990, 1988, 1987, 1985,1982, 1974,1971, 1970.


CONTERNO, GIACOMO

CONTERNO, GIACOMO


CONTERNO, GIACOMO

CONTERNO, GIACOMO




CONTERNO, GIACOMO Azienda Vitivinicola (ДЖАКОМО КОНТЕРНО)

Комментарии