CONTERNO, PODERI (ПОДЕРИ АЛЬДО КОНТЕРНО)

Монфорте д’Альба, Кунео. Год основания: 1969. Владение: Альдо Контерно. Энологи: Стефано и Франко Контерно.


Наиболее известные вина:


• Бароло Гранбуссия Ризерва DOCG


• Бароло Буссия Сопрана DOCG


• Бароло Винья Колонелло DOCG


• Бароло Винья Чикала DOCG


• Бароло Ромираско DOCG


• Ланге Неббиоло Иль Фавот DOC


• Ланге Россо Квартетто DOC


• Барбера д ‘Альба Конка Тре Пиле DOC


• Ланге Шардонне Byccuadoj) DOC


Также производятся: Бароло, Ланге ФрейзаЛа Буссианелла, Дольчетшо д Альба,


Ланге Бьянко Принтанш.


Местность Ланге может похвастаться тем, что здесь есть настоящий Chateau. Неподалеку от Буссии по дороге в Монфорте д’Альба из Кастильоне Фаллетто расположена самая живописная винодельня в регионе. Ее стиль можно сравнить с замками Бордо. Белокаменный с большими дубовыми воротами дом Альдо Контерно действительно стоит особняком, качественно выделяясь на фоне других производителей Бароло. Семья Контерно уже более пяти поколений производит самые великие пьемонтские вина. Они славились своим качеством еще более 200 лет назад. В настоящее время предприятие по- прежнему занимается винификацией, используя исключительно виноград с собственных виноградников, раскинувшихся на холмах в самом сердце зоны Бароло.


Их дом был первым, кто в 70-е годы поставил перед собой задачу в Пьемонте сделать выбор между традиционализмом и новаторством. И выбор был сделан в пользу последнего так умело и тактично, что их Бароло по- прежнему считают самым традиционным и классическим. Именно Контерно одним из первых привез в этот регион баррики. Альдо, этот человек универсальных знаний, в молодости жил в Калифорнии, где проходил службу в армии, до того как вернуться в родной Монфорте д’Альба, Это во многом определило его просвященный дух и сознание необходимости создавать свой собственный стиль и индивидуальную философию производства вин. И он добился этого, создав новый для Пьемонта стиль вин очень ярких, свежих и крайне разнообразных, при этом во всех этих винах проявляется во всем великолепии жизненная традиция, неповторимый истинно пьемонтский характер, такой узнаваемый и ни с чем не сравнимый.


Сегодня ему в этом помогают его сыновья Франко и Стефано. Величие и великолепие вин Контерно подтверждается целой гаммой, начиная от Бароло с виноградников крю, и до Шардоне, которое украшает коллекцию всех итальянских шардоне. Их Бароло называют историческим. Это один из подлинных образцов, на которые следует равняться. Воистину, если у Бароло есть сердце, то оно принадлежит именно семье Контерно. В числе их вин можно встретить редкие, как, например, Бароло Ромираско, или крю, которые рождаются только в лучшие годы, традиционные сортовые Барбера, Дольчетто и Неббиоло, поднятые до вершин лучших Бароло и Барбареско, белые, в числе которых упомянутое Шардоне и многое другое. Площадь виноградников, на которых рождается виноград для этих вин, составляет 25 га. Но более всего автора этих строк поразила передовая, авангардная мощь оснащенности погребов Альдо Контерно, которые уходят на три этажа вниз прямо под семейным домом. В уникальных ферментационных чанах новейших технологий из нержавеющей стали рождаются вина, которые сегодня составляют гордость итальянского виноделия и его будущее.


Это вино получило самую высшую международную оценку как представляющее собой один из лучших образцов подлинного Бароло. Длительный отжим и долгая выдержка в больших дубовых бочках придают ему особую силу и оригинальность, нисколько при этом не умаляя его элегантности и изобилия ароматов, а также оттенков вкуса. Вино имеет насыщенный гранатовый цвет, в молодом возрасте (5—6 лет) оно еще не успевает приобрести обычный для него коричневато-оранжеватый оттенок.


Обладает очень глубоким ароматом, который с возрастом развивается в сложный и очень насыщенный букет. Во рту вино кажется маслянистым с заметным присутствием кислоты, в то время как танины хотя и чувствуются, но представляются сладкими и приятными. Картин)’ завершает обволакиваютая структура вина и поразительная стойкость послевкусия. В среднем производится от 6,5 до 8 тыс. бутылок этого вина, в зависимости от качества урожая.


Лучшие годы урожая: 1997, 1996, 1995, 1990. 1989, 1988, 1985, 1982. 1978, 1974. 1971.


CONTERNO, PODERI

CONTERNO, PODERI


CONTERNO, PODERI

CONTERNO, PODERI




CONTERNO, PODERI (ПОДЕРИ АЛЬДО КОНТЕРНО)

Комментарии