GIACOSA, BRUNO Casa Vinicola (БРУНО ДЖАКОЗА)

Нейве, Кунео. Год основания: 1900. Владение: семья Джакоза. Энологи: Бруно Джакоза и Данте Скальоне.


Наиболее известные вина:


• Барбареско Санто Стефано ди Нейве Ризерва DOCG


• Барбареско Таллина ди Нейве DOCG


• Бароло Коллина Рионда Ризерва DOCG


• Бароло Рокке ди Кастилъопе Фаллетто DOCG


• Барбареско Азили DOCG


• Бароло Фаллетто ди Сералунга д’Альба DOCG


• (туман we Бруно Джакоза Экстра Брют DC н


Также производятся: Барбареско, Бароло Виллеро, Неббиоло д’Альба Валъмаджоре, Дольчетто д’Альба Фаллетто ди Серралунга, Роэро Арнеис. Москато д’Асти ФалмтМо^


Это еще один винодел, без которого итальянское виноделие не имело бы такого величия и репутации, которые оно приобрело за последние 15 лет. Этот великий эксперт в области виноградников Ланге обладает всем необходимым оборудованием и помещениями для производства белых вин. Если вы попадете к нему, то не упустите случая посетить его подземелье для хранения игристых. Однако сам Бруно Джакоза отдает предпочтение производству лучших красных вин Ланге, и прежде всего Барбареско. То, что вина Бруно Джакоза считаются по всей Италии в числе лучших пьемонтских, уже давно стало общепризнанным фактом. И отец, и дед, все поколения Джакоза занимались производством вин, ставя перед собой единственную цель — создавать вина, прибегая к помощи традиций, и делать это можно лишь с помощью культуры, тщательно отыскивая нужные виноградники.


Очень долго их семья продавала свой редкий виноград самым ведущим коммерческим домам в Пьемонте, например Берсано, и лишь незначительная часть его ферментировалась во владениях. Когда молодой Джакоза принялся выставлять на продаж)’ свои собственные селекционные вина в 60-е годы, он сразу же стал легендарной личностью. Сегодня вина Джакозы присутствуют в картах вин самых дорогих и престижных ресторанов, и все, что им создается, производится с собственных угодий, в числе которых лучшие виноградники крю, которых у него целая коллекция: Санто Стефано, Таллина, Азили, Виллеро, Рионда и Фаллето. Общая площадь виноградников, находящихся в собственности Бруно Джакоза, составляет 15 га.


Barbaresco Santo Stefano di Neive Riserva


Сорт винограда: Неббиоло 100%.


Сбор урожая производят в середине октября, ферментация проходит в емкостях из нержавеющей стали с мацерацией и продолжается 20 дней. Затем имеет место выдержка в больших дубовых бочках Аллъе (где также завершается малолактическая ферментация) в течение 20 месяцев. Перелив в бутылки осуществляется в феврале через два года. В среднем создается от 9,3 тыс. до 10 тыс. бутылок. Специальная селекция с виноградника крю Санто Стефано ди Нейве, лучшего во владении Бруно Джакозы. обычно во вкусе являет собой большее удовольствие, чем в букете в первые годы после выхода в свет.


У молодого Барбареско в букете присутствует некое очарование ароматов фиалки и сухой розы, но он остается немного закрытым, тогда как полный, живой, настойчивый вкус уже с первых дней представляет собой обилие сочных фруктовых тонов, дополненных уже определившимися сформированными танинами, но не агрессивными, и обещающими вину’ долгую жизнь. Цвет у вина гранатовый с апельсиновым оттенком. Зато старое, выдержанное Барбареско вас поразит такой сложностью и комплексностью ароматов в букете, что вы будете вновь и вновь вдыхать в себя его эфир, узнавая все новые и новые нюансы и пытаясь угадать, что многие из них вам напоминают. Богатство вкуса при этом не только не сохранится, но приобретет потрясающие свежие и неожиданные черты. Создается впечатление, что это вино находится в движении — во времени и пространстве.


Лучите годы урожая: 1997. 1996, 1995. 1990, 1989. 198.5. 1982. 1978, 1971. 1967. 1964, 1961.






GIACOSA, BRUNO Casa Vinicola (БРУНО ДЖАКОЗА)

Комментарии