TENTJTA LA TENAGLIA (ТЕНУТА ЛА ТЕНАЛЬЯ)

Сералунга ди Креа, Алессандрия. Год основания: 1600. Владение: Дельфина Кваттроколо с 1974 года. Энологи: Аттилио Пальи и Эрика Ноббио.


Наиболее известные вина:


• Шардене Пьемонте ОльтрейОС


• Барбера д’Асти Эмоциони DOC


Также производятся: Сира Парадизо, Барбера д Асти Джорджио Теналья, Гриньо- лино дель Мопферрато Казалезе, Шардене Пьемонте. Москато д’Асти Дольче Коме, Пер…


Владение, принадлежащее Дельфине Кваттроколо, расположено на краю самой высокой горы в Монферрато и граничит с естественным природным парком, примыкающим к поместью Ла Теналья, исторически известному еще с XVII века, когда им владел правитель Монкальво Джорджио Теналья. На вершине этой горы находится место паломничества верующих — там хранятся мощи известного святого из этих мест. Одно из наиболее значительных красных вин винодельческого дома, созданное в память о Джорджио Теналье, этом просвещенном и отважном человеке, — Барбера «Джорджио Теналья» — демонстрирует букет из вишни и спелой черной смородины, намек на кофейные зерна, неплохо балансирует во рту, с долгим, сухим послевкусием.


Несмотря на то что компания производит в основном красные вина, Сира »Парадизо», Барберу «Эмоциони» и другие, наибольшую популярность завоевали белые Шардоне «Ольтре» и Москато »Дольче Коме…», достигшие выдающихся результатов. Общая площадь виноградников, принадлежащих Дельфине Кваттроколо, составляет 16 га. Особенного упоминания заслуживает артистический, художественный стиль и особый аристократизм, присущие всем винам Дельфины, начиная от изысканной и поэтической манеры называть свои произведения, до самой квинтэссенции вина. Муж Дельфины известен в мире косметологии и пластической хирургии. Невольно хочется предположить, что он подсказал своей супруге секреты того, как можно мир сделать прекрасней, и она сумела отразить это волшебство в создаваемых винах.


Chardonnay Piemonte Oltre


Сорт винограда: Шардоне 100%.


Международный Институт Шардоне во Франции присвоил этому великолепному образцу третье место среди всех вин из данного сорта, дав Ольтре бронзовую медаль. Произведено оно из винограда, собранного в середине сентября па виноградниках Теиуты. Производительность составляет около 30 центнеров с гектара. Винификация вина белая, с мягкой выжимкой, причем имеет место медленная ферментация в маленьких новых дубовых бочках. Выдержка составляет более одного года в бочках Тронсе и Аллъе, на смену чему приходит окончательный аффинаж в бутылках в течение 8 месяцев.


Великолепие внешнего облика этого великого вина заключено в его плотности и насыщенности желтого цвета с золотым оттенком. В потрясающем аромате слышны ноты акации, лесного ореха, ванили и меда. Вкус полнотелый, основательный, необычайно тонкий, с послевкусием лакрицы. Рекомендуется подавать при температуре 18°С. Вино превосходно сочетается с соленой рыбой, мясом; идеально для медитации. Этот изысканный напиток, подаренный нам Дельфиной Кваттроколо, способен преодолеть разрушительное действие времени и сохраняться в течение десятилетий.


Лучшие годы урожая: 1998, 1997, 1996, 1995.





TENTJTA LA TENAGLIA (ТЕНУТА ЛА ТЕНАЛЬЯ)

Комментарии