NINO NEGRI (НИНО НЕГРИ)

Кьюро, Сондрио. Год основания: 1897. Владение: Группо Итальяно Вини. Энолог: Казимиро Мауле.


Наиболее известные вина:


• Вальтеллина Сфурсат Чинкве Стелле (5 Звезд) DOC


• Вальтеллина 1897-1997100° Вендеммиа DOC


• Вальтеллина Супериоре Инферно Мазер DOCG


• Вальтеллина Супериоре Сасселла Ле Тенсе DOCG


• Вальтеллина Супериоре Грумелло Вииья Сассороссо DOCG


• Вальтеллина Супериоре Нино Негри Фрача DOCG


• Щинъето Ка Ърионе Бъяжо Террацце Ретике ди Сондрио IGT


Также производятся: Вальтеллина Супериоре Нино Негри Ризерва Оро, Виньето 1


И Гриджиони.


Этот винодельческий дом был основан в конце XIX столетия Нино Негри. Для своей фирмы он выбрал очень престижное расположение: Кастелло Куадрио, построенный в 1432 году архитектором Филиппо Висконти для вальтеллинского кондотьера Стефано Куадрио. Своим быстрым развитием фирма обязана сыну Нино, Карлуччо Негри, дипломированному экотехнику, одному из первых в Италии 20-х годов. Негри принадлежат две знаменитые марки среди вин Вальтеллины: Пелиццатти, основанная в 1860 году в центре типичной зоны Грумелло DOC, одной из четырех субноминаций марки Валыпеллины (среди относящихся к ней виноградников стоит указать крю Сассороссо, Триассо, Ка’Росса), и другая — Энолоджика Валътеллинезе, созданная в 1872 год)’ в Сондрио, чьи виноградники расположились в исторической зоне Вальтеллина (крю Кьеза Сасселла, Парадизо, Кастель Грумелло).


С 1936 года на фирме работает энолог Казимиро Мауле, выпускник сельско- хозяйственного института Сан-Микеле аль Адидже. Его следует назвать как минимум мэтром итальянского виноделия, а вина, создаваемые им, вписать в книгу Великих Итальянских Красных золотыми буквами. Производительная мощность дома Негри сегодня — 37 тыс. гектолитров (более 1250 тыс. бутылок) с собственных виноградников размером в 38 га. Основной сорт винограда здесь — Кьявеннаска (местное название Неббиоло).


Valtellina Sfursat 5 Stelle


Сорт винограда: 100% Кьявеннаска (Неббиоло).


1897″ Всотпеллина — 100-я Вендеммиа. Урожай 1997 года. К столетию основания дома.


Виноградник, разбитый по системе Гийо, обращен на юг террасами на высоте 400—450 м над уровнем моря на песчано-глинистых почвах. Вииификация и аффинаж подвергаются очень тщательному контролю. В процессе производства вина этого урожая виноград собирался вручную 2 октября с наиболее известных виноградников — Грумелло, Валджелла и крю Фрача, эксклюзивной собственности винодельческого дома Негри, винификацшо проходил «ин россо» (для красных вин) в специальных аппаратах при температуре от 32 до 27°С; б октября сусло перегонялось в новые баррики, затем еще раз переливалось через 2 месяца.


Ассамбляж производился в первой декаде сентября 1998 года; по бутылкам вино разливалось в начале января 1999 года, а в продажу поступило в сентябре. Всего выпускается от 20 до 25 тыс. бутылок этого вина. Цвет глубокий рубиновый с легким гранатовым оттенком. Аромат интенсивный, необычайно тонкий и сложный, с доминирующей ноткой мараскового варенья, ванили и перца, с отголосками смолы и сухой розы; вкус очень полный, теплый, терпкий, с тонким, но довольно настойчивым послевкусием жареного миндаля. Это аристократичное вино, предназначенное для длительной выдержки. Оптимальные условия хранения: более 10 лет в бутылках в лежачем положении, в прохладном темном помещении.


Лучшие годы урожая: 1997, 1996, 1995, 1994, 1990, 1989, 1988, 1986, 1983.






NINO NEGRI (НИНО НЕГРИ)

Комментарии