PODERE ROCCHE DEI MANZONI (ПОДЕРЕ РОККЕ ДЕИ МАНДЗОНИ)

Монфорте д’Альба, Кунео. Год основания: 1974. Владение: Иоланда и Валентино Мильорини. Энологи: Джузеппе Альбертино и Валентино Мильорини.


Наиболее известные вина:


• Бароло Винья Биг Ризерва DOCG


• Ланге Россо Кватр Нас DOC


• Бароло д ‘ла Роуль Ризерва DOCG


• Бароло Винья Каппелла ди Сапто Стефано DOCG


• Брикко Мандзони DOC


• Валентино Брют Л зеро Ризерва DOC


Также производятся: Пинонеро, Барбера д’Альба. Сорито Москони,


Барбера д’Альба Винья Ла Креста, Долъчетто д’Альба Винья Матинера, Ланге Шардоне л’Аижелика, Валентино Брют Ризерва Елена.


Последние несколько лет в мире Великих итальянских вин одна из наиболее ярчайших звезд носит имя Бароло Винья Биг из Рокке деи Мандзони. Это знаменитое вино имеет насыщенный цвет, его запах напоминает вкус джема и ликера с богатым и долгим послевкусием, основанном на танинах. 1993 год дарит миру первые Бароло нового производственного цикла. Оригинальное и великое Брикко Мандзони из Неббиоло в сочетании с Барберой и выдержанное в дубовых бочонках, как обычно демонстрирует свою элегантную индивидуальность.


Еще одно вино, принесшее корону своему создателю, — белое игристое Валентино Брют Дзеро Ризерва — подлинный шедевр, мастерское творение, которое можно назвать одним из лучших игристых вин Италии. Среди особенных выдающихся вин стоит также назвать вино, очень близко приближающееся по своим качествам к винам высшей категории, — Барберу с виноградника Москони. Но наибольший успех дома Рокке деи Мандзони, расположенного в местности неописуемой красоты, как нам представляется, принесло ему красное Лате Кватр Нас. Площадь виноградников, которые принадлежат Иоланде и Валентино Мильорини, составляет 40 га, все они расположены на самых лучших участках зоны Монфорте д’Альба, в центре Ланге.


Здесь выращиваются Неббиоло да Бароло, Дольчетто д’Альба, Барбера д’Альба, Пино Неро и Шардоне. Из винограда Неббиоло да Бароло с виноградников, окружающих погреба, производится Бароло крю «Вины д’ла Роуль». Виноградник назван так из-за двух древних дубов (на местном диалекте — роуль), которые растут как раз в самом его центре. В местечке Перно ди Монфорте находится исторический крю «Капелла ди Сан Стефано». Следуя древним пьемонтским традициям выращивания винограда, для достижения лучших результатов владельцы используют короткую подрезку, при этом максимальная отдача составляет Ь() центнеров винограда с гектара, что намного меньше предусмотренных правилами показателей.


Langhe Rosso Quatr Nas


Сорта винограда: Неббиоло – 50%, Каберне Совинъон, Пино Неро и Мерло – остальные 50%.


Великое произведение Кватр Нас следует рассматривать как некую топ-модель, образец мастерской смеси тонкости, изысканности, очарования и силы. Являясь результатом удивительного сочетания очень разных сортов, Кватр Нас показывает всему свету, как конечный продукт может в своем совершенстве превзойти по качеству отдельные его составные. Баланс вина покоится на экстрактивности и образцовой мягкости танинов. Автора поразил цвет этого вина 96-го года урожая — практически черный без малейшего намека на красные тона, — он даже в бокале, казалось, не желает расставаться со своей плотной маслянистой структурой, словно собравшись, сконцентрировавшись в центре бокала вокруг некоего невидимого ядра, в котором воображение, приготовившись к восприятию чего-то удивительного и необычного, дорисовывало квинтэссенцию букета и вкуса. Ферментация вина проходит вместе с кожицей при контролируемой температуре и занимает около двух недель. Аффинаж — 24 месяца в барриках и около 6 месяцев в бутылках. Аромат Кватр Нас имеет богатый, благородный, с оттенками фиалки, розы и цветущего миндаля. Вкус его терпкий, тонкий, элегантный и совершенный.


Лучшие годы урожая: 1997. 1996, 1995.


PODERE ROCCHE DEI MANZONI

PODERE ROCCHE DEI MANZONI




PODERE ROCCHE DEI MANZONI (ПОДЕРЕ РОККЕ ДЕИ МАНДЗОНИ)

Комментарии