FONTANAFREDDA, TENIMENTI DI BAROLO E DI (ФОНТАНАФРЕДДА)

Серралунга д’Альба, Кунео. Год основания: 1878. Владение: Банк Монте де Паски ди Сиена. Энолог: ранее Ливио Теста, сейчас — Данило Рокко.


Наиболее известные вина:


• Бароло Ла Вилла DOCG


• Бароло Ла Делиция DOCG


• Бароло Лаццарито DOCG


• Барбареско Косте Рубин DOCG


• Ланге Россо Парпан DOC


• Диано д ’Альба Ла Лепре DOC


• Барбера Ла Роза DOC


• Ланге Шардоне Сапгалло DO С


Также производятся: Бароло, Бароло Галареи, Барбареско, Барбера дель Монферрато Монфреско, Москато д’Асти. Idea. Роэро Арне ас. Шардоне 1 нуманте. Дольчетто д’Альба Трейзо, Бракетто д’Акуи, Ланге Неббиоло, Пьемонте Гриньолино, Гриньолино д’Асти Чирезето, Барбера д’Альба Раймонда, Неббиоло д’Альба МарнеБрупе.


«Король вин, вино королей» сказано о Бароло. Сказано о Фонтанаф- редде. Это красивейшее имение было подарено первым королем Италии Витторио-Эммануэле II его жене Розе Верчеллане, дочери простого солдата, ставшей впоследствии графиней Мирафиори, и их сыну Эммануэле Гверьери, который начал выращивать там виноград в 1878 году. Сегодня эти виноградники площадью немногим менее 70 га раскинулись на холмах Серралунга д’Альба, Бароло и Диано д’Альба.


Они располагаются живописным амфитеатром вокруг поместья и красиво обрамляют старинную церквушку, знаменитую виллу, спрятавшуюся за многовековыми деревьями и «лебединое озеро», которое наполняется из холодного источника «фонтана фредда», давшего название имению. С 1931 года владение является собственностью Монте деи Паски ди Сиена, старейшего банка Италии и. следовательно, мира. Всего Фонтанафредде принадлежит 100 га, из которых около 40 отведено под сорт винограда Неббиоло, используемый при производстве Бароло, остальная территория в равных пропорциях занята другими сортами: Дольчетто, Барбера, Москато, Шардоне, Пино и др. Философия Фонтанафредды — выверенное десятилетиями сочетание знаний, исследований и современных технологий с уважительным отношением к лучшим традициям виноделия. Серебряная этикетка является фирменным знаком компании Тенименти Бароло и Фонтаиафредда на протяжении целых 100 лет.


Мировую известность компания получила, в первую очередь, благодаря своему бесподобному Бароло, равно как и остальным классическим винам Пьемонта. По объемам производства Бароло— это бесспорный лидер, а по производству Москато д’Асти предприятие занимает второе место в Италии, составляя конкуренцию Мартини, причем не прибегая к помощи рекламных средств, базируясь исключительно на качестве выпускаемой продукции. Новое перерождение философии производства этот крупнейший производитель Пьемонта пережил в 1999 годуг с приходом молодого талантливого энолога, которого компании удалось взять из дома Прунотто. Основой их нынешней концепции стало стремление создавать великие вина со своих виноградников крю Ладзарито, Ла Роза, Ла Лепре и Ла Вилла в достаточных количествах, а не концентрироваться, как было раньше, на выпуске классической недорогой гаммы вин.


Barolo Vigna La Villa Paiagallo


Сорт винограда: Неббиоло 100%.


Это удивительное, неподражаемое вино производится с виноградника площадью 3,19 га, расположенного на склоне холма на высоте от 320 до 370 м, в окрестностях городка Бароло. Вино выдерживается не менее 3 лет в бочках из словенского и французского дуба, а затем не менее 12 месяцев — в бутылке. Бароло Ла Виллу отличает поразительная способность к старению, пик возраста у него приходится на 8—10-й год, дальнейший возраст может колебаться, в зависимости от года сбора урожая, в пределах 15 лет и более.


Ла Виллу можно назвать в лучшие годы урожая эмблемой образцового качества. Это вино есть не что иное, как интерпретация особенного Бароло, у которого именно почва, солнце и все то, что принято для краткости называть микроклиматом, определяют способы производства вина и руководят человеком в его выборе технического решения, а не наоборот. У вина гранатовый цвет с коричнево-рубиновым отливом и поразительно правильная структура — безошибочно угадываемый букет, отчетливая кислотность, превосходный баланс, ровный след танинов и мощное послевкусие.


Лучшие годы урожая: 1497. 1996. 1995, 1993, 1990. 19S5.






FONTANAFREDDA, TENIMENTI DI BAROLO E DI (ФОНТАНАФРЕДДА)

Комментарии