ANTINORI, MARCHESI (АНТИНОРИ)

Флоренция. Год основания: 1385. Владение: Пьеро Антинори. Энолог: Маурицио Анжелетти.


Наиболее известные вина:


• Солайя (Каберне Совиньон, Санджовезе и Каберне Фран) IGT


• Тиньянелло (Санджовезе, Каберне Совиньон и немного Каберне Фраи) ЮТ


• Кьянти Классико Ризерва Тенуте дель Маркезе DOCG крю


• Кьянти Классико Ризерва Бадия а Пассинъяно DOCG крю


• Кьянти Классико Ризерва Вилла Антинори DOCG


• Кьянти Классико Бадия а Пассииьяно DOCG крю


• Санта Кристина (‘Санджовезе и Мерло) ЮТ


• Маркезе Антинори Натуре Экстра Брют (Шардоне и Пино Неро, метода классико) WT


Вот уже 26 поколений этой знатной флорентийской семьи возделывают виноградники и производят, вернее, творят Вина. О своей деятельности Пьеро Антинори говорит так: «За последние годы Антинори сделали весьма значительный вклад в «Возрождение» итальянских вин. Мы показали, что можно производить изысканные, неординарные вина высокого качества, которые заслужили признание знатоков вина во всем мире.


Дух новаторства и сегодня остается основным пунктом философии Антинори. Наша цель — наиболее полно выявить неисследованный потенциал в виноделии, сохраняя при этом верность традициям, ку льтуре и вкусу, которые придаю т нашим винам их особую индивидуальность. Таким образом, наша цель — производить новые интересные вина, не лишая их при этом свойственного только им характера. Мы хотим избежать риска производства вин, которые могут оказаться имитациями вин других стран. Мы стремимся создавать вина, происхождение которых не вызывает сомнения.


Для того чтобы улучшить наши «благородные» местные сорта, мы спланировали длительную программу финансовых вложений. Сегодня, более чем когда-либо, наши усилия сосредоточены на виноделии и на достижении этих увлекательных целей». Под каждым словом здесь можно расписаться. Для Антинори, продвинувшего Италию на мировой рынок виноторговли одним из первых, вино было и остается большим, нежели коммерческим товаром, способным принести выгоду и прибыль. Для него вино раз и навсегда стало культом, искусством выражения своих мыслей и намерений.


Антинори впервые произвели Спуманте по «классическому методу» в 1905 году, и были одними из первых итальянских производителей, которые воспользовались этим способом. Сегодня Пьеро Антинори, этот славный именем и делами винодел, всерьез задался целью вывести Италию на новые рубежи на мировом рынке виноторговли, его интересы распространяются на Умбрию (Кастелло делла Сала), Пьемонт (Пру- нотто), Апулию (Виньети дель Суд), собственно Тоскану (Ла Брачческа в Монтепульчаио, Тенута Бельведере в Болгери и Пиан делле Винье в Мон- тальчино), а также Калифорнию (Атлас Пик) и Венгрию (Батаапати).


Сорт винограда: Каберне Совинъон 75%, Каберне Фраи 5% и Санджовезе 20%.


Винному дому Маркези Антинори удается каждый год производить вино высочайшего класса. Именно таким является вино Солайя, полученное из винограда сортов Каберне Сови- иьон с небольшим добавлением Санджовезе и Каберне Фран и выдерживаемое в дубовых бочонках. Оно рождается на винограднике, соседствующим с другим крайне известным крю, Тиньянелло. Это, Н несомненно, один из лучших, очень элегантных и оригинальных образцов супертосЛ I канских вин. Индивидуальность и потенциал к старению придает вину прежде всего Каберне, в то время как Санджовезе отвечает за элегантность и тонкость, которые и сделали это вино великим и известным на весь мир.


Первоначально Солайя выдерживается в барриках на протяжении 14 месяцев, а затем после бутилирования подвергается аффинажу в бутылках не меньше года. Свои высочайшие органолептически свойства оно раскрывает уже в цвете, пурпурном, глубоком и насыщенном. В аромате присутствуют вишня, смородина и едва уловимый оттенок сладкого перца. Во рту оно необычайно мощное и сочетает в себе свежесть с округлой полнотой вкуса. Завершающие его ноты необычайны и оставляют долгое послевкусие. Это удивительное вино можно оценить уже на ПЯТОМ ГОД)-, но со временем оно, несомненно, будет только улучшаться и полностью раскроется не ранее чем лет через десять, считая с года урожая.


Лучшие годи урожая: – 1997, 1996, 1995, 1994, 1990, 1988.


ANTINORI, MARCHESI

ANTINORI, MARCHESI




ANTINORI, MARCHESI (АНТИНОРИ)

Комментарии