VIE DI ROMANS (ВИЕ ДИ РОМАНС)

Мариано-дель-Фриули, Гориция. Год основания: 1976. Владение: Джанфранко Галло. Энолог: Джанфранко Галло.


Наиболее известные вина:


• Фриули Изонцо Совиньон Виерис ÜOC


• Фриули Изонцо Совиньон Пиере DOC


• Виерис Изонцо Бтто Флориди (Рисяит Ренат, Шардене и Токай) DOC


• Фриули Мзтщо Што Гриджо Десаимис DOC


• Фриули Изонцо Шардоне Внеди Романс DÜC


• Фриули Изонцо Шардоне DOC


• Фриули Изопцо Россо Воос дай Чампс DOC


Также производятся: Чампапъш Виерис.


Название дома Вие ди Романс, которым па протяжении нескольких поколений владеет семья Галло, происходит еще с тех времен, когда по тому месту, где теперь расположены погреба, проходила римская дорога (дословно на местном наречии Пути Римлян — Вие ди Романс). С 1977 года ее возглавляет Джанфранко Галло. Виноградники площадью около 30 га расположены в местности Фриули DOC Изонцо с галечной почвой, богатой железом, что гарантирует очень высокое качество производимого здесь вина. Доведение винограда до момента полного созревания, не слишком сложная винификация, позволяющая сохранить все богатство характеристик винограда, длительная выдержка, необходимая для того, чтобы красное вино обрело собственный характер, полноту и благородство, — вот над чем особенно работают на фирме Вие ди Романс.


Friuli Isonzo Vieris Sauvignon


Сорт винограда.: Совиньон 100%.


Производство вина начато с 1990 года. Ежегодно с виноградника размером 3,4 га, расположенного на высоте 31 м над уровнем моря, производится 17— 24 тыс. бутылок, плюс 400 бутылей-магнум. Способ выращивания простой — 6 тыс. посадок на гектар. Средняя продолжительность жизни виноградника — 11 лет, при ежегодной подпитке калием и фосфором. Производительность составляет 60 центнеров с гектара. Ферментация вина проходит в деревянных бочках при температуре 18—22. Осветление осуществляется при помощи яичного белка. К фильтрации, как правило, не прибегают. Выдержка проходит в течение 12 месяцев в деревянных бочках, затем имеет место аффинаж в бутылках до 7 месяцев. Срок последующей выдержки зависит от года, в среднем, идеальная выдержка составляет от 4 до 6 лет. Известно, что вина, производные от чистого крю, самое яркое выражение того или иного сбора урожая. Именно в этой категории Галло получил в 1992 году две потрясающие разновидности: Совиньон Ливре (виноградник размером 4 га, дающий 21 тыс. бутылок в среднем в год), выдержанный в неокисляемых стальных емкостях и Виерис, старение которого, напротив, происходило исключительно в бочонках из французского дуба по 500 литров каждый. Виерис — очень концентрированное вино, которое раскрывается во всей своей сложности медленно.


В нем отражается лучшее, что скрывается в урожае. Его отличают мягкость, гармония и элегантность. Аромат его взвешен и глубок, он навевает воспоминания о жареных лесных орехах с маслянистым оттенком, возникающим от продолжительного соприкосновения вина с осадком. Во рту вино имеет плотную структуру и сильный финал, отличительной чертой вкуса является заключительная отчетливая фруктово-виноградная нота. Одним словом, речь идет о потрясающе неординарном и на редкость оригинальном вине.


Лучшие годы урожая: 1997, 1996, 1995, 1993, 1992.


VIE DI ROMANS

VIE DI ROMANS


VIE DI ROMANS

VIE DI ROMANS




VIE DI ROMANS (ВИЕ ДИ РОМАНС)

Комментарии