GAJA, ANGELO (ГАЙЯ)

Барбареско, Кунео. Год основания: 1859. Владение: семья Гайя. Энолог: Гвидо Ривелла.


Наиболее известные вина:


• Барбареско Сори Сан Лоренцо DOCG


• Барбареско Сори Тилдин DOCG


• Барбареско Коста Русси DOCG


• Бароло Сперсс DOCG


• Ланге Каберне Совинъон Дармаджи DOC


• Ланге. Сито Мореско Барбера/Неббиоло/Мерло DOC


• Ланге Шардоне Гая и Рэй DOC


• Ланге Совинъон Алътепи ди Братска DOC


Также производятся: Барбареско, Ланге Барбера Ситторей, Ланге Долъчегпто Кремес, Ланге Шардоне Росси-Басс.


Владелец Анжело Гайя обладает сегодня общепризнанной известностью среди ведущих и легендарных виноделов мира, строго придерживаясь своей собственной технологической линии, своих сортов винограда и их разновидностей, своего стиля работы и своего уровня цен. За последние 30 лет Гайя внес значительный вклад в возрождение итальянских вин. Секрет его успеха заключается в стремлении и желании воссоединить традиции и нововведения. Он был одним из первых в Италии, кому удалось обратить внимание мировой общественности на вина с Апеннинского полуострова. Если угодно, он первым заставил уважать итальянское виноделие в целом и пьемонтские вина в частности.


Со своих земель (83 га под виноградниками) Гайя производит около 48 тыс. бутылок «обычного» Барбареско и 30,5 тыс. бутылок Барбареско крю, что вместе составляет около 14 тыс. коробок, 31 тыс. коробок других вин Альбы (186 тыс. бутылок), а также Каберне Совинъон (9 тыс. бутылок), который, как Гайя считает, поднялся до уровня вин Папа Вэлей, вызывающих открытое восхищение винодела. Итогом его многолетней работы в области продвижения итальянских вин и созидания собственного неповторимого стиля стали исключительного качества красные вина Альбы Барбареско Сори Сан Лоренцо и полностью созревший особо богатый Сори Тильдин, которые Гайя вывел из состава DOCG Барбареско, начиная с урожая 1996 года (ныне это — Ланге Неббиоло DOC). Кроме этих виноградников, Гайе принадлежат и некоторые другие. В Пьемонте это — Громис, в рамках которого выпускаются Бароло с виноградников Контесса Черекуйои Барбареско, а в Тоскане — Пиеве ди Санта Реститута, где рождаются Брунелло ди Мопталъчино Ренина и Сюгарилле. Вина из этих владений выпускаются под торговой маркой Гайя Диаприбуционе.


Darmagi Laiighe Cabernet Sauvignon


Сорт винограда: Каберне Совинъон 100%.


Самым простым и распространенным выбором лучшего, наиболее показательного вина от Гайи, было бы описание одного из его Барбаресско, но я сожалею, что часто забывают о его (Гайи) заслу- DARMAG1 й гах при формировании и становлении итальянского образа Каберне Совинъон Дармаджи — одного из величайших в мире проявлений бордоского сорта. Производится оно из винограда, выращенного в провинции Барбареско на винограднике крю площадью 2,8 га. В вине лучших урожаев достигается максимальное равновесие и элегантность. Это связано, несомненно, с необыкновенным качеством винограда, из которого винодел извлек магическую силу, необходимую для получения обволакивающего и очень длительного вкуса. Вином можно наслаждаться, уже начиная с момента поступления его в продажу, то есть в возрасте 5—6 лет.


Во рту чувствуется сильное тепло, но при этом вкус алкоголя не навязчив, танины ощущаются в легком покалывании нёба, не создают при этом оскомины, а мягкость сочного фрукта уравновешивается едва уловимой кислотой.


Лучшие годы урожая: 1996, 1994, 1990. 1989. 1988.






GAJA, ANGELO (ГАЙЯ)

Комментарии