BERTANI Casa Vinicola Cav. G.B. (БЕРТАНИ)

Неграр, Верона. Год основания: 1857. Владение: Семья Бертани. Энолог: Паоло Григолли.


Наиболее известные вина:


• Альбион Каберне Совиньон Вилла Новаре IGT


• Амароне делла Вальполичелла DOC


• Амароне делла Вальполичелла Классике Супериоре DOC


• Катулло Россо (Каберне Совиньон и Корвина) IGT


• Кату/ыо Бъянко IGT


• ЛсЛаж (Гарганега и Шардоне) ÏGT


Также производится: Бардолино Классико Супериоре, С.оаве Классика Супериоре, Вальполичелла Классико Супериоре Онъиссанти, Вальпантена Секко Бертани.


Мы решили поместить этого производителя среди лучших, как дань уважения к истории региона. Бертани — одни из тех, кто продолжает следовать традиционализму в производстве своих вин. Именно поэтому ниже содержится .описание их Амароне, хотя, с нашей точки зрения, самое интересное, что есть у Бертани сегодня, — Каберне Совиньон, который называют одним из лучших в Венето и чуть ли не одним из самых интересных в Италии (см. «Гамберо Россо», 2000). Впервые он появился с урожаем 1997 года. Я много пробовал вин Бертани, все они хороши, начиная от «простых» Соаве Классико и Лугами и заканчивая серьезными красными.


В отношении «старых» вин, Бертани всегда пользовались определенной славой хорошего добротного производителя, но лишь последние годы были отмечены их стремлением к изменению и улучшению качества, это связывают с молодой командой. пришедшей к Бертани, Маттео Бальди и Флавио Перони. Правда, говорить об этом пока рано, потому что для реализации традиционных вин требуется много времени. И вместе с тем Бертани называют историческими потребами, когда говорят об Амароне. Историческими еще и потому, что мало кто может похвастаться запасами бутылок великих годов, начиная с 1959 года и до наших дней. АмореАмаро— горькая любовь, так назвал Веронелли, известнейший итальянский критик, их Амароне. Одно из первых великих, а потому крайне дорогих, как того заслуживает Его Величество Качество.


Amarone della Valpolicella


Сорта винограда: Корвина 70%, Рондинелла 25%, Молинара 5%.


В год в среднем Бертани производят около 90 тыс. бутылок этого вина. Если принимать во внимание длительность эволюционирования Амароне, изготавливаемого по классической рецептуре, то такой поражающий воображение своим качеством год как 90-й в отношении к Амароне. Бертани, в профессиональной литературе авторами отмечается как хороший, но не исключительный, вопреки ожиданиям.


Более серьезным вином считают Амароне 85-го. Хотя оба вина обладают поразительной силой характера, зрелостью, сложностью стиля и определенным лоском, в котором, если угодно, скрыта некая рефлексия, некая философия. Но у 90-го не хватает богатства, роскоши, которые присутствуют во вкусе у 85-го. Мне думается, что объяснение этому кроется именно в традиционализме подходов и технологии. Как знать, через несколько лет, может быть, произойдет перерождение Амароне’90, оно раскроется, и мы узнаем его с другой стороны, во всей красе и силе. Поживем — увидим.


Лучшие годы урожая: . 1090. 1988. 1985, 1983, 1979. 1974. 1968, 1907. 1904. 1962.





BERTANI Casa Vinicola Cav. G.B. (БЕРТАНИ)

Комментарии