PRUNOTTO (ПРУНОТТО)

Альба, Кунео. Год основания: 1904. Владение: Маркиза Альбьера Антинори. Энолог: Джанлука Торренго.


Наиболее известные вина:


• Бароло Каннуби DOCG


• Бароло Буссия D0CG


• Барбера д ’Альба Пиан Ромуальдо D0C


• Барбера д ’Асти Костамибле DOC


• Барбареско Моптестефапо DOCG


• Неббиоло д’Альба Оккетти D0C


Также производятся: Барбареско Брик Турот, Долъчетто д’Альба Мосеско.


На протяжении XX века Прунотто переживал неоднократные взлеты и падения интереса к своим винам. Основанный незадолго до Первой мировой войны как кооператив погребов, дом был выкуплен и реформирован сразу после войны Альфредо Прунотто. Период самой активной славы пришелся на довольно длительный промежуток с 1958 по 1988 годы, когда производимые вина рождались благодаря инновациям и революционному мастерству винодела Беппе Колла, перевернувшему сознание местных производителей.


Основой его метода было установление очень тесных постоянных связей с поставщиками сырья, чтобы добиться неизменного качества вин. В 1989 году предприятие было приобретено Антинори, который к ведичайшим творениям Прунотто — Бороло с виноградников Буссия и Канну- би, Барбареско из Моитестефано и Барбере с крю Пиан Ромуальдо — добавил новые вина превосходного качества — Арнеис, Москсто д’Асти и Барберу, которую следует пить молодой. Всего во владениях Прунотто-Антинори находится 40 га земли.


Barolo Cannubi


Сорт винограда: Неббиоло 100%.


Вином именно с этого виноградника площадью 1,5 га больше всего славился Альфредо Прунотто, предыдущий владелец дома Прунотто, до того как его купил Антинори. Последний его лучший урожай, близкий к 100 баллам, был в 85-м году. Это вино достойно любой коллекции. С тех пор имело место множество очень качествен- 750 мье ных годов, и даже в неурожайные годы с виноградника Каннуби удается получать превосходные вина. Прежде всего они поражают богатством и теплотой вкуса, гармонично дополняемыми отте- ненностью букета и удовольствием, приносимым внешним видом вина.


Лучшие годы урожая: 1995, 1990, 1985, 1982.






PRUNOTTO (ПРУНОТТО)

Комментарии