Moccagatta (МОККАГАТТА)

Барбареско, Кунео. Год основания: 1952. Владение: Франко и Серджио Минуто. Энологи: Франко и Серджио Минуто.


Наиболее известные вина:


• Барбареско Брик Боли н /ЮСС


• Барбареско Виньето Базарин ВОСС


• Барбареско Коле БОСО


Также производятся: Барбера д’Альба Виньето Базарин, Долъчетто д’Альба, Ланге Фрейза, Ланге Шардоне Буч кет.


Вина этих двух колоритнейших братьев Минуто — производителей из Барбареско — завоевали передовые позиции на наиболее важных и стратегических рынках мира уже в конце 80-х. Братья были одними из первых экспериментаторов, кто отважился на попытку ферментировать вина в этой местности в дубовых бочках и выдерживать их впоследствии в небольших барри- ках из французского дуба. Начали они с Барбареско Коле и Барберы Базаран. Когда-то подобные вина были редкостью. Но такой инновационный подход не воспринимается производителями как догма: два других Барбареско при этом остаются выдерживаемыми в больших традиционных бочках. Иной инновацией можно считать решение выращивать здесь Шардоне, из которого производят в год до 4 тыс. бутылок потрясающего вина международного класса.


Это богатое белое вино, очень схожее по стилю производства с хорошими бургундскими, наиболее полно раскрывает особенности своего сорта винограда. Сегодня владения Моккагатты распространяются на три виноградника крю, расположенные в местности Барбареско и Нейве, и совершенно различных как по местоположению, так и по характеру рождаемых на них вин. Каждое из трех крю, имеет свою индивидуальную винификацию и точно выражает неповторимый характер почв или, точнее, того, что именуют французским словом терруар. С виноградника Базарин выходит еще одна достопримечательность этого производителя — Барбера, дубовой ферментации, поражающая своей комплексностью и индивидуальностью вкуса. Всего виноградники Моккагатты занимают: Барбареско Коле — 0,5 га, с него производится около 2500 бутылок в год, Барбареско Базарин — 1,1 га и 10 тыс. бутылок в год, Барбареско Брик Балин с виноградника крю Мунка- гота — 4,5 га при выпуске 20—25 тыс. бутылок в среднем в год.


Barbaresco Bric Balin


Сорт винограда: Неббиоло 100%.


Одно из наиболее характерных Барбареско, это вино с ранних лет отличается очень фруктовым букетом и уже определившимся вкусом. Во рту оно предстает необычайно полнотелым, сложным и тягучим, постепенно раскрываясь и подчеркивая свои достоинства мягкими и располагающими к себе танинами. Цвет его варьирует в молодости от сочного гранатового с рубиновыми тонами, до плотного крайне насыщенного гранатового с темно-коричневым оттенком. В ароматах угадывается сила характера вина. Теплые тона подчеркнуты приятной неагрессивной алкогольной составляющей, которую правильнее назвать винным запахом, сопровождаемым дубовыми нотками.


Лучшие годы урожая: 1996, 1995, 1993, 1990.


Barbaresco Bric Balin

Barbaresco Bric Balin




Moccagatta (МОККАГАТТА)

Комментарии