ZENATO, Azienda Vitivinicola (ДЗЕНАТО)

Пескьера дель Гарда, Верона. Год основания: 1985. Владение: Серджио Дзенато. Энолог: Серджио Дзенато.


Наиболее известные вина:


• Амароне делит Валъполичелла Классике Серджио Дзенато Ризерва DOC


• Лугано Серджио Дзенато Ризерва DOC


• Соаве Классика Супериоре Вин вето Коломбара DOC


• Валъполичелла Классике Супериоре Рипасса DOC


Также производятся: Амароне делла Валъполичелла Классике, Каберне Совинъон Санта Кристина, Лугано Санта Кристина Виньето Массони. Лугано Сан Бенедетто, Пино Гриджо IGT.


Владения Серджио Дзенато расположились в Сан-Бенедетто ди Лугана на озере Гарда неподалеку от Вероны. На этих землях, богатых двухтысяче- летней историей, вина прославились своим качеством еще в эпоху Древнего Рима. Позднее, на рубеже тысячелетия, местность была населена монахами бенедиктинцами. Виноградники Дзенато лежат неподалеку от исторического имения великого Катулла. Этот факт накладывает особую ответственность на деятельность семьи, от этого Серджио очень бережно относится к своим творениям. Сегодня ему помогают его дети: Альберто, отвечающий за коммерческую сторону дела, и Надя — директор по связям с общественностью.


Сегодняшний динамизм развития семейного предприятия покоится на бережном отношении к историческому наследию региона. Каждый год ряд вин, выпускаемых Дзенато, пополняется новинками. Достигнув постоянного высокого уровня в производстве Луганы и Амароне, дом сконцентрировался на создании отличного Соаве и, надо сказать, им это удалось. Соаве с виноградника крю Коломбара в состоянии конкурировать с самыми прославленными образцами этого вина. Но интереснее всего, по нашему мнению, по-прежнему у Дзенато остается их Лугано Ризерва, быть может, лучшая Лугано в Италии.


Amarone della Valpolicella Classico Riserva Sergio Zenato


Сорта винограда: Корвина 80%, Рондинелла 10%, Санджовезе 5%, Молинара 5%.


Виноградник размером 20 га расположен на холмах Сант-Амброджо, на высоте 250—300 м над уровнем моря. Тип посадок — трентинская шпалера (3 тыс. посадок на гектар). Количество, производимое в среднем в год — 18 тыс. бутылок. Средний возраст виноградника — 24 года. Урожай собирается вручную во второй декаде октября. После урожая производится тщательная селекция винограда, самый хороший и зрелый помещается в хорошо проветриваемое помещение для подсушивания до января, затем производится выжимка, сусло оставляется в контакте с кожицей на 21 день, по истечении которых рождается удивительное Амароне.


В течение 3 месяцев оно выдерживается в стальных баках, затем стареет в деревянных бочках (частично в больших, частично в барриках) на протяжении 30 месяцев. Затем вино разливается по бутылкам и выдерживается в них еще 12 месяцев и только потом поступает в продаж}’. У этого отменного вина очень чистый и легко узнаваемый букет, в котором без труда угадываются но тки черники и спелой вишни, вымоченной в ликере. Вкус также четок и структурен, — его мягкость и сбалансированность сочетаются с хорошей кислотностью и танинами, которые проявляют себя ближе к завершению дегустации. Алкогольная составляющая этого вина очень деликатная и незаметная. По стилю его, пожалуй, можно было бы отнести не к классическим Амароне, а к его современным экземплярам.


Лучшие годы урожая: 1995, 1993, 1990, 1988, 1986, 1985.






ZENATO, Azienda Vitivinicola (ДЗЕНАТО)

Комментарии