VILLA RUSSIZ Azienda Agricola (ВИЛЛА РУССИЦ)

Каприва-дель-Фриули, Гориция. Год основания: 1869. Владение: Фонд Иституто Черрути. Энолог: Джанни Менотти.


Наиболее известные вина:


• Коллио Совиньон Граф де Л а Typ DOC


• Коллио Мерло Граф де Ла Typ DOC


• Коллио Каберне DOC


• Каыио Пино Бьянко DOC


• Коллио Пино Гриджо DOC


• Коллио Совиньон НОС


• Коллио Мальвазия Йстриана DOC


• Коллио Риболла Джалла DOC


• KOJUUO Токаи Фриулано DOC


Также производятся: Коллио Мерло, Коллио Риели ал


В 1869 граф Теодор де Ла Тур вместе со своей женой, австрийкой Элы вин Рихтер, основал сельскохозяйственную фирму Вилла Руссиц, привезя с собой из тогда еще далекой Франции новые техники выращивания винограда. Первым делом он постарался заменить местные сорта винограда, не приспособленные для производства великих вин, на более ценные, типа Пино, Совиньон, Мерло и т.д. Изменилась также и технология винификации: он построил потрясающий винный погреб, полностью расположенный под землей, который и по сей день является красой и гордостью Виллы Руссиц. Вина начали распространяться в разные концы Италии и Европы и стали появляться на обеденных столах царствующих особ того времени. В 1894 граф де Ла Тур умер, оставив хозяйство своей жене, но вскоре начались войны, и Эльвин решила передать права на фирму итальянскому правительству, хотя эти земли находились в собственности Австрии.


Между Первой и Второй мировыми войнами предприятие переживало периоды кризиса, но к концу 50-х восстановилось и. быстро развиваясь, заняло свое место среди самых именитых винодельческих домов Италии. С точки зрения географии, Вилла Руссиц расположена в самом сердце горицийского Коллио, в одной из красивейших зон Фриули-Вепеции-Джулии. Площадь земли, принадлежащей фирме, составляет 96 га, которые распределены между виноградниками (около 30 га), лесом, деревенскими постройками и главным зданием фирмы. Среди возделываемых здесь сортов винограда — Пино Гриджо, Пино Бьянко, Совиньон (с собственным крю Совиньон де Ла Тур), Токай Фриулано, желтая Риболла, Рислинг, Мальвазия Истриана, Мерло (рядом с ним расположен виноградник крю Граф де Ла Тур), Каберне и Пино Неро.


Collio Merlot Graf de la Tour


Сорт ви нограда: Мерло 100%.


Я долго размышлял, какое из двух восхитителыгых вин Виллы Руссиц выбрать — Совиньон дела Тур или Мерло Граф дела Тур. После длительных колебаний я все же остановил выбор на Мерло, хотя более известен Совиньон этого винодела. С моей точки зрения, Фриули ошибочно забывают, перечисляя основных производителей красных вин. Истинно добротных и даже великих белых здесь больше, но при этом есть место и для не менее великих красных, и подтвердить истинность э тих слов смело может Мерло Граф де ла Тур. Виноградники, которые подарили миру это чудесное вино, насчитывают солидный тридцатилетний возраст и расположены на холме, обращенном на юг, на плодородной почве.


Сбор урожая обычно ведется в течение одного-двух дней, преимущественно в октябре, когда ягода достигает полной зрелости. Выдержка длится 24 месяца в дубовых бочках, затем еще 8 месяцев — в бутылках. Вино обладает рубиново-красным цветом, насыщенным, богатым благородными, мягкими танинами. Вкус полный, интенсивный, округлый и обволакивающий. Граф дела Тур хорошо сочетается с жарким из белого и красного мяса, с блюдами из домашней птицы и с дичью. Производительность составляет всего 3—3,5 тыс. бутылок в среднем в год, что ставит это вино в разряд малодоступных.


Лучите годы урожая: 1097, 1995, 1994, 1993.


VILLA RUSSIZ

VILLA RUSSIZ


VILLA RUSSIZ

VILLA RUSSIZ




VILLA RUSSIZ Azienda Agricola (ВИЛЛА РУССИЦ)

Комментарии