FELLUGA, MARCO Azienda Vinicola (МАРКО ФЕЛЛУГА)

Градиска д’Исонзо, Гориция. Год основания: 1960. Владение: семья Марко Феллуга. Энолог: Джованни ди Мастроджованни.


Наиболее известные вина:


• Марко Феллуга (Шардоне) IGT


• Карантан (Каберне Совиньон, Каберне Фран и Мерло) 1GT


• Моламатта (Пино Бьянко, Токай и Риболла) IGT


• Коллио Пино Гриджо DOC


• Коллио Шардоне DOC.


• Коллио Каберне DOC


• Коллио Мерло DOC


Также производятся: Коллио Совиньон, Коллио Пино Бьянко, Коллио Токай Фрпулам. Коллио Риболла Джалла, Рефоско, Москато Роза.


Марко Феллуга — одни из столпов итальянского виноделия. Он стал харизматической фигурой, подарившей миру вина из Фриули. И даже в свои пожилые годы Марко продолжает совмещать должности энолога и владельца компании. В этом ему помогают дочь Патриция и сын Роберто. Если необходимы доказательства качественной работы, то достаточно посмотреть на перечень вин. Он вполне достоверно отражает сортовое богатство региона. Компания оборудована по последнему слову техники «с полным уважением к традициям», подчеркивает Марко Феллуга. Все вина распределены заранее и продаются по всему миру только в наиболее престижные винные погреба и рестораны с хорошей репутацией. Семья Феллуга начала заниматься производством вина в 1905 году. Марко Феллуга-старший открыл свое дело в городке Изола в Истрии.


В 1920 год его сын, Марко-младший, переехал в Градо, поблизости от Градиски, где ныне продолжают работать Марко Феллуга и его семья. Их виноградники расположены в производственной зоне Коллио. С севера они защищены Альпами, на юге, наоборот, открыты теплу моря, кроме того, омываются многочисленными ручьями и речушками. Такое географическое положение обеспечивает наличие специфического умеренного климата и вместе с уникальным составом почвы, которая подарила свое название вину Карантан, делает эти места идеальными для выращивания винограда. Земельные угодья, принадлежащие семье Марко Ф ел луга, насчитывают 128 га, засаженных виноградниками. Помимо двух владений в Коллио, семье в лице одного из сыновей, Роберто Феллуга, принадлежит новое предприятие Кастелло ди Буттрио в Колли Ориентали, расположенное на 16 га, засаженных виноградом местных сортов и где производятся одноименные белые вина Кастелло ди Буттрио Бъянко., а также владения в Тоскане, где семья активно начала заниматься производством оливкового масла.


Сорта винограда: Каберне Совиньон 80%, Мерло и Каберне Фран 20%.


На диалекте Фриули «карантан» означает особый состав почвы, обнаруженный в Коллио. — смесь песчаника и суглинка. Карантан выдерживается в деревянных бочках, отчего вино, в котором прежде всего доминирует сущность и естество почвы, породившей его, приобретает совершенно неповторимый характер. Цвет рубиново-красный, глубокий, полный и теплый. Во вкусе его явно присутствуют тона специй и трав. Карантан — вино очень мощное, полнотелое, предназначенное для длительной выдержки.


Лучшие годы урожая: 1997. 1996, 1995.


FELLUGA, MARCO

FELLUGA, MARCO


FELLUGA, MARCO

FELLUGA, MARCO




FELLUGA, MARCO Azienda Vinicola (МАРКО ФЕЛЛУГА)

Комментарии