LIVON AZIENDA Vinicola (ЛИВОН)

Сан-Джованни Аль Натизоне, Удине. Год основания: 1963. Владение: Дорино, Тонино и Вальнео Ливон. Энолог: Ринальдо Стокко.


Наиболее известные вина:


• Ираиде Альте (Москато Джалло, Совиньон, Пиколит и Шардоие) VdT |


• Тиареблу (Мерло, Каберне Совиньон и Каберне Фран) VdT


• Комио СовинЪОН Ви./ьоуиш DOC


• Комио. Шардоие Прайде Marne DOC


• Колли о Шардоие Тре Клас DOC


• Комио Пи но Бъянко DOC


• Коллио Попп Гриджо Брайдг Гранде DOC


• Коллио Риболла Джима Ронкальто DOC


• Колли Ориентали делъ Фриули Вердуццо Казали Годиа DOC


• Коллио Токай Фриули по Ронк диДзорц DOC


• Коллио Мерло Тиаре Мате DOC


• Коллио Каберне Фран Арборицца DOC


Также производятся: Коллио Рефоско даль Педунколо Россо Риулъ.


Сельскохозяйственное предприятие Ливон было основано в 60-х годах. Площадь виноградников составляла тогда 75 га. В начале 80-х с приходом на фирму сыновей Дорино Ливона, Вальнео и Тонино, было решено разделить производство на две линии, чтобы развивать две разные стратегические концепции: линию Крю и линию Классика. Дальнейшее развитие фирмы происходило в период с 1992 по 1997 год, когда Ливон принял решение купить еще три предприятия, два из которых, Вилла Киоприс и Тенута Ронкальто, расположены во Фриули, а третье, Борго Салъчетино, в Тоскане, в зоне Кьянти Классшсо. Все виноградники Ливона простираются на территории 140 га. К линии классических вин относятся в основном моносепажные с различных участков Пино Гриджо, Совиньон, Шар- доне, Токай Фриулано, Пино Бьянко, Траминер Ароматико, Мюллер Тюр- гау, Винья Карнизе, Мерло, Каберне Фран, Рефоско. Гровильо. К винам с виноградников крю — такие как Ронк ди Зорц Токай Фриулано, Вальбуинс Совиньон, Тре Клас Шардоне, Браиде Гранде Пино Гриджо, Риуль Рефоско, Арборицца Каберне Фран, Казали Годиа Вердуццо Фриулано, Кумине Пиколит. Есть, кроме того, и своего рода Гран Крю: Браиде Альте, Браиде Мате Шардоне, Тиареблу, Тиаре Мате Мерло и Пикотис Скьоппеттино. Одно из главных достижений фирмы — 60 гыс. бутылок крю в год. Не слишком хорошее знание фриульского диалекта, равно как и большое количество этикеток (15), порождают некоторую путаницу, но усилие, которое вы потратите, чтобы ее преодолеть, будет вознаграждено отменным качеством вина.


Bianco Braide Alte


Сорта винограда: Москато Джалло, Совинъон, Пиколит и Шардоне.


Это вино — из самых ярких представителей своего региона, производится из винограда, достигшего уровня превосходной зрелости, даже собираемого чуть позже, чем это делают все остальные. Выдержка ведется не слишком долго в барриках. Получаемое в результате вино становится полнотелым, сбалансированным, обладающим сильным, долгим послевкусием. В букете, который преподносит целую палитру фруктовых и цветочных запахов, присутствуют ароматы меда, трав, масел и яблок. Вкус характеризуется тягучестью, стойкостью и гармонией. В послевкусии, очень долгом и располагающим к себе, отчетливо присутствует все та же фруктовая составляющая. Экстравагантность и неповторимость — вот два эпитета, которые уместно сочетаются, по нашему убеждению, с этим вином, создаваемым Ринальдо Стокко для братьев Ли- вон и их уважаемого отца.


Лучшие годы урожая: 1997. / 1996.


LIVON AZIENDA

LIVON AZIENDA


LIVON AZIENDA

LIVON AZIENDA




LIVON AZIENDA Vinicola (ЛИВОН)

Комментарии