Грызуны в Африке могут превращаться в растения!

В Африке ученые обнаружили живых существ, которые могут замедлять все процессы жизнедеятельности и находится без кислорода десятки минут. Это небольшие зверьки под названием голые землекопы.

Эти маленькие грызуны в основном обитают в восточной части африканского континента, их вес редко достигает 50 грамм. Живут они обычно колониями, где во главе стоит самка, приносящая потомство, а самцы находятся в ее обслуживании. Это чем-то смахивает на уклад существования в муравьиных колониях.

Что же за такая особенность у них?

Все дело в том, что во время нехватки кислорода, клетки организма зверьков начинают вырабатывать фруктозу, в это время их можно сравнить с растениями. Ранее в природе не было известно млекопитающих, которые при малой концентрации кислорода могут переходить на фруктозу с глюкозного метаболизма.



Это явно прорывное открытие, которое может сильно помочь медицине.

Возможно, с помощью грызунов удастся синтезировать лекарство, которое уменьшит последствия для человека при остановке сердца или во время инсульта.

Ученые провели специальные исследования с голыми землекопами: они лишали их кислорода по несколько раз промежутками по 10,20,30 минут, а затем отслеживали, как восстанавливается организм грызунов. К их удивлению, через небольшое время в организме даже не наблюдалось последствий кислородного голодания. Ученые предполагают, что такая способность у них выработалась из-за специфичного образа жизни - постоянное нахождение в узких тоннелях, где кислорода практически нет, к тому же часто тоннели обваливаются и грызуны оказываются под толщей земли.

Как только зверек начинает ощущать нехватку кислорода – метаболизм в его организме замедляется, а через 5 часов и вовсе падает практически до нуля. В таких условиях человек бы неминуемо умер, но зверек всего лишь впадает в анабиоз, притом в это время сами клетки на протяжении еще примерно часа питаются вырабатываемой фруктозой. Т.е. в невыносимых для жизни условиях организм зверька трансформируется и превращается в растение.

[caption id="attachment_33" align="aligncenter" width="495"]Грызуны голые землекопы Грызуны голые землекопы[/caption],br/>https://yes-com.com/nightmare/2018/02/09/gryzuny-v-afrike-mogut-prevrashhatsya-v/

Комментарии