FRATELLI SPERI (ФРАТЕЛЛИ СПЕРИ)

Сан Пьетро ин Карьяно, Верона. Год основания: 1874. Владение: Братья Спери. Энолог: Альберто Спери.


Наиболее известные вина:


• Амароне делла Вальполичелла Классике Випьето Монте Сайт Урбапо DOC


• Речото делла Вальполичелла Классико Ла Роджа, DOC


• Речото делла Вальполичелла Классико И Кому наи DOC


• Вальполичелла К/іассико Супериоре Сайт ‘Урбапо DOC


• Вальполичелла Классико Су периоре Ла Роверипа DOC


Также производятся: Вальполичелла Классико, Питииа (Гарганега).


Дом Спери находится в сердце зоны Вальполичелла Классико. Чтобы добиться больших успехов, фирма расширила площадь виноградников, улучшила качество вина, использовав самую современную технику. При этом Спери всегда оставались семейным предприятием. Джанпаоло Спери, очень любезный человек, бережно следит за производством вин, а его семья — Карло, Марко, Альберто и Джанльетро — все свои усилия обращает на уход за виноградниками. Площадь их составляет 60 га и расположены они на лучших участках Вальполичеллы Классико. Чтобы наилучшим образом использовать особенные качества и характеристики каждого отдельного участка, виноград винифицируют по отдельности. Это позволило создать несколько зон крю, как. например. Ла Роверина, Сант’Урбано, И Комунаи и Ла Роджа.


Аmагопе della Valpolicella Classico Vigneto Monte Sant’Urbano


Сорта винограда: Корвина Веронезе 70%, Рондинелла 25%, Корвиноне 5%.


Виноградник Монте Сант’Урбано находится в собственности округа Фумане. Общая площадь его составляет 9460 га. Годы посадки 1974, 1988, 1990. Почва известняково-глинистая. Способ выращивания: веронская шпалера на опорах, поддерживаемых стеной, сложенной сухой кладкой, при плотности 2,5 тыс. посадок на гектар. Средний возраст плодоносящей лозы — 18 лет. Виноград в момент урожая собирается вручную в две первые недели октября. Будучи предназначенным для подсушивания, он помещается в специальное хранилище на срок до 120 дней, потеря в весе при этом составляет около 43%.


Выжимка производится в середине января. Продолжительность мацерации — 28 дней. В середине февраля происходит отделение от кожицы и перелив в 50-литровые бочки для завершения процесса ферментации. Затем вино выдерживается в дубовых бочках Алчъе (5 гектолитров), затем следует аффинаж в бутылках в течение 12 месяцев. Вино приобретает характерный и типичный для Амароне глубокий, концентрированный цвет, значительную плотность, сильный винный аромат и потрясающе мощный вкус с дубовым тоном.


Лучшие годы урожая: 1993, 1990.






FRATELLI SPERI (ФРАТЕЛЛИ СПЕРИ)

Комментарии