CA DEL BOSCO, Azienda Agricola (KA ДЕЛЬ БОСКО)

Эрбуско, Брешиа. Год основания: 1968. Владение: семья Дзанелла при содействии в управлении Санта Маргерита. Энолог: Стефано Капелли.


Наиболее известные вина:


• Маурицио Дзанелла (Каберне Совиньон/Мерло/Каберне Фран) IGT


• Франчакорта Кюве Аннамария Клементи 1ЮСО


• Терре ди Франчакорш Шардоне ВОС


• Франчакорта Сатен ВОСС


• Франчакорта Дозаж Дзё.ро ВОСС


• Франчакорта Брют Милнезимато 1ЮСС


• Франчакорта Брют ВОСС


• Пинеро ЮТ (Пино Неро)


• Эмфо ЮТ


Также производятся: Терре ди Франчакорта Россо, Терре ди Франчакорта Бьянко.


Franciacorta Cuvée Annamaria dementi


Сорта винограда: Шардоне 40%, Пино Бъяшо 35 % и Пино Неро 25 %.


Потрясающая капля великого вина: о таком томно мечтают, такого жадно желают, таким сладострастно наслаждаются. Славное и именем и землями, на которых создается, вино Фрапчакор- та в последние годы достигло уровня мировой славы. Изготовленное из тщательно отобранного винограда сортов Шардоне, Пино Бьянко и Пино Неро, оно выдерживается исключительно в дубовых бочонках. Сбор урожая обычно ведется в конце августа — начале сентября, перед выжимкой проводится тщательная селекция. Средняя производительность составляет 56 центнеров с гектара. В процессе винификации сусло, вслед за началом его брожения в емкостях из нержавеющей стали, переливается в маленькие дубовые бочки, в которых алкогольная ферментация завершается и начинается малолактическая.


Выдерживается вино в баррикад в течение 6 месяцев. Эта особая процедура сообщает вину очень необычный характер, еще более заметный после аффинажа в бутылках, покоящихся в подвальных погребах при постоянной температуре 12°С. Розлив по бутылкам происходит через 18 месяцев после ферментации. На заквасках вино проводит 5 лет и 5 месяцев перед дегоржажем, то есть изымавшем осадка из бутылки охлаждением (в Италии этот процесс называют сбоккатурой). Сбоккатура производится в последнюю неделю августа, фактически через 6 лет с момента урожая. Не менее 5 лет вино находится в соприкосновении с заквасками, это дает потрясающий результат после откупоривания — мелкое, долгое время не перестающее бурление (perlage), соломеннозолотистый цвет с оттенком топаза и фантастический тонкий запах «тысячи и одной ночи».


Это необыкновенное элегантное и вместе с тем сложное шампанское с приятным оттенком дымка поражает в icy с своей зрелостью, мягкостью, полнотелостью и глубиной. Аромат богатый, сложный, в нем в гармоничной последовательности ощущаются нюансы свежих фруктов (абрикоса, персика, яблока), цветов и спелых плодов, затем сухофруктов, и в конце — ноты, типичные при длительном контакте с дрожжами; и все это подчеркивается приятным оттенком ванили.


Во вкусе умело соединяются класс и элегантность, мягкость и характер. Кислотность прекрасно сбалансирована; она подчеркивает ароматические ощущения фруктов, цветов и ванили в тонком и уравновешенном сочетании. Франчакорта — очень благородное и оригинальное вино. Его следует пить с устрицами и черной икрой, хотя оно в равной степени сочетается с любыми блюдами.


Лучшие годы урожая: 1997, 1995, 1993, 1991.






CA DEL BOSCO, Azienda Agricola (KA ДЕЛЬ БОСКО)

Комментарии