Рынок спотов (Форекс)

Рынок спотов — есть купля-продажа наличной валюты. В общем объеме торгов доля наличной валюты занимает примерно 40 процентов. Основными показателями рынка наличной валюты считается, во-первых, значительная изменчивость рынка, зависимая от сиюминутной ситуации, и высокая доходность (кстати, наряду с большими рисками понести значительные убытки). Рынок этот свободен, и работать на нем может любой трейдер, однако частному лицу наличность в больших объемах нужна крайне редко, поэтому основные игроки — банки, фонды, страховые структуры.



Внешне действия спот-рынка выглядят весьма просто: участвуют две стороны, которые передают друг другу разные валюты в определенном объеме и по согласованному курсу. Важен срок передачи — обмен должен произойти не позднее, чем на второй рабочий день с момента проведения валютной сделки. Вообще этот двухдневный период сложился исторически, даже до появления серьезных информационных технологий — он нужен для того, чтобы стороны смогли подготовить все необходимые документы и уточнить конкретные условия передачи наличности. Именно особая важность работы с наличностью не дает возможности рынку Forex в его сегодняшнем состоянии и полной компьютеризированности сократить этот срок — по сути, это защита от всевозможных сбоев и ошибок, позволяющая все проверить и перепроверить до момента реального совершения валютной наличной сделки. Кроме того, спот предусматривает работу с валютой, которая реально имеется на руках, а не планируется к получению. Это позволяет работать более стабильно, быть уверенным в наличии необходимых сумм в нужное время в нужном месте и, естественно, ограниченность по времени снижает риски потерять как сделку, так и саму валюту из-за возможного привлечения ее в другие финансовые операции, если бы срок был большим.

Рынок спотов (Форекс)

Рынок спотов (Форекс)



Какие валюты котируются на рынке? Конечно, в основном это мировые валюты, пользующиеся уважением и стабильностью. Это, прежде всего, евро и доллар, чуть меньше интерес к британскому фунту или, скажем, японской йене, хотя во многом это зависит от региона проведения сделки. Стоит отметить и доллары других государств — Канады и Австралии. Конечно, самый большой объем спот-сделок по-прежнему занимает доллар, но в свете его нестабильности в последнее время многие страны стараются все больше переходить в расчетах на евро.

Как уже говорили, спот-курс весьма изменчив и в течение полной рабочий сессии (круглые сутки), как подсчитали специалисты, популярные валюты могут менять котировки до двадцати тысяч раз, резко идя вверх при положительных новостях и падая при отрицательных. Однако существует и время, когда курс стабилен — чаще всего это промежуток между временем закрытия торгов на одном рынке и открытием другого рынка. Так, например, Соединенные Штаты активно продают-покупают валюту в первой половине дня, когда идет вторая половина рабочего дня на европейском рынке. После закрытия европейских ставок объем продаж падает почти наполовину, и ведут его лишь те финансовые европейские структуры, где есть ночной рабочий график, другие же передают торговлю либо в свои отделения или партнерам в другие часовые пояса или просто закрывают участие.



Стань богатым, Форекс

Комментарии