Технический и фундаментальный анализ и их различие

Уже достаточно долгое время трейдеры по всему миру спорят о том, возможно ли предсказать движение цены на рынке Форекс, или оно совершенно спонтанное, и провоцируется факторами, отследить и учесть которые невозможно. Часто опытные трейдеры говорят, что при общей схожести, скажем, фондового и валютного рынков, предсказать развитие событий на первом на порядок легче.



Действительно, влияние экономических новостей на валютный рынок намного выше, а регулярные вмешательства центральных банков государств делают прогнозирование движения валютных курсов практически невозможным. Однако, по-прежнему есть те, кому удаётся делать верные прогнозы при помощи средств технического или фундаментального анализа.


Несмотря на то, что для каждого отдельно трейдера процесс анализа неразрывен и неделим, он включает множество различных методов. Анализ движения валютных курсов принято делить на технический и фундаментальный. Первый основан на выявлении общих закономерностей движения цены, психологии рынка, являющейся производной от психологии его игроков. Фундаментальный анализ, в свою очередь, ставит перед собой цель отследить текущее положение дел в ведущих экономиках мира, понять, какие факторы наиболее сильно влияют на движение валютных курсов, успеть среагировать на текущие экономические новости. И у того, и у другого вида анализа полным-полно своих преимуществ и недостатков.


Технический анализ известен уже давно. Ещё на первых биржах были замечены закономерности движения цены, определённая «психология рынка». Технический анализ базируется на нескольких основополагающих теориях, таких как волновой принцип Элиота или «числа Фибоначчи», уровни поддержки и сопротивления, свечные паттерны и многих других. Кроме того, вспомогательными инструментами являются всевозможные индикаторы, позволяющие упростить многие расчёты и построения. Технический анализ часто подвергается критике за запаздывание сигналов, получаемых с его помощью. Однако, его ярые приверженцы объясняют это неправильным использованием инструментов, попыткой следовать за ценой, а не предсказывать её движение.


Фундаментальный анализ, так же как и технический, сложно назвать молодым. Он так же используется трейдерами уже очень давно. Однако, широкое применение он получил именно с развитием интернета, сделав новости оперативными и доступными, а так же менее контролируемыми. Несмотря на это основным аргументом противников данного вида анализа является то, что, по их мнению, все новости, попадающие в массы, уже отработаны ценою, то есть, крупными игроками, раньше других обладающими инсайдерской информацией. Так это или нет, никто точно не скажет. В действительности же сторонники фундаментального анализа часто сталкиваются с тем, что, казалось бы, важные новости практически игнорируются ценой, в то время как второстепенные отрабатываются «по полной».


Трейдеры с опытом давно пришли к выводу, что эффективнее всего комбинировать технический и фундаментальный анализ. При правильном использовании технический анализ – это точно такая же информация о состоянии дел в ведущих экономиках мира, как новости, только информация куда более честная. Другое дело – уметь эту информацию правильно считывать. С другой стороны, технический анализ показывает психологию «коллективного разума» трейдеров всего мира, но никто не отменял событий, которые могут изменить расстановку сил. Такими событиями могут быть войны, катаклизмы и другие потрясения. И если войны ещё можно предсказать, то крупные катаклизмы даже в наш технологический век всегда случаются внезапно. Задача фундаментального анализа в руках трейдера – вовремя среагировать на изменившиеся условия рынка.


Впрочем, даже грамотная комбинация средств двух видов анализа никогда не даст абсолютного результата, так как есть так же фактор «крупных игроков». Крупный капитал, продавая или покупая валюту, может создавать большой спрос или предложение, которые влияют на цену, притом предугадать интересы всех крупных игроков невозможно. И если разнонаправленные интересы сотен тысяч простых трейдеров взаимно погашаются, то даже разнонаправленные интересы крупных игроков могут не погашаться взаимно, оказывая неожиданное влияние на цену. На рынке Форекс также не исключены спекуляции.


Исходя из всего вышенаписанного, можно сделать вывод, что предугадать движение цены невозможно. По сути, утверждение верно. Однако, ни один опытный трейдер не ставит своей целью предсказать абсолютно каждое движение цены. Секрет прибыльной торговли в том, чтобы предсказывать верно чаще, чем неверно, или брать с верно предсказанных движений больше прибыли, чем убытков с ошибочно предсказанных движений цены. Кому как нравится больше. Какой вид анализа выберете вы? Самое время ответить на этот вопрос. Главное помнить: лучший советник – это опыт трейдера. Успехов!



Стань богатым, Форекс

Комментарии