Особенности работы дилинговых центров

Самый несложный способ работы. Как правило, его применяют в работе с клиентами без опыта, или в тех регионах, где спекулятивная сфера бизнеса толком не развита. Пользуясь этим способом, ДЦ пытается сыграть на том предположении, что множество игроков собственные деньги потеряет. На то есть куча причин: отсутствие профессионализма у клиента, не знание иностранных языков и так далее. Подобные люди нередко специально отсекаются от ключевых потоков. К тому же важную роль играет еще тот факт, что человек, который имеет созданные позиции, находится под моральным давлением и способен чаще других совершать неадекватные поступки, а это само собой никак не способствует его прибыли.



По сути, уменьшение счетов происходит только благодаря жадности и глупым поступкам клиента, к которым его побуждают сотрудники центра.


«Брокераж»


Предоставленная технология известна каждому уважающему себя брокеру. Брокераж – это перекрывание всех позиций пользователя в момент свершения. Он может быть прибыльным только в ситуации, если в наличии огромное количество активных пользователей. Кроме того что с пользователя берется комиссия, брокер плюс ко всему зарабатывает путем «сдвигания» рынка в пику пользователя. Это можно делать разными способами, потому что дилер, во-первых, поставляет котировки для клиента, во-вторых, любая сделка пользователя проходит непосредственно через дилера. Он всегда точно знает, как поступит пользовтаель, будет он заниматься продажей или покупкой. И потому дилер спокойно может перемещать рынок против него, или другими словами дать ему плохую котировку, рассчитывая на то, что клиент будет закрывать свою позицию именно по этой цене.


«Фиксация потерь»


В основе данной технологии лежит высказывание: для дилингового центра, который не хочет употреблять брокераж, ключевой прибылью являются потери клиентов. Транзакции клиентов, которые были закрыты за один день, как правило, не приносят ни дохода, ни убытков для компании. В принципе такие операции приносят совсем маленькую прибыль. А вот главные финансы приходятся на открытые на протяжении пары дней позиции, они приводят пользователя к огромным расходам.


В этой ситуации, позиции пользователя на момент открытия не затрагиваются, дилеры просто смотрят за текущей переменой дел. А вот когда величина убытков клиента достигает определенного уровня, тут-то дилеры начинают развивать собственную деятельность по выкачиванию прибыли. В принципе, механизм предосталвенной технологии схож с «Кухней», но имеет административные ограничения.


«Псевдоброкераж»


Смысл данной технологии состоит в том, что сделки пользователей перекрываются с помощью посторонних брокеров, но не в тот момент, когда клиент совершает операции, а за счет установленного временного лага. Если говорить точнее, то выглядит это так:


В основном позиция пользователя после открытия сразу не поступает в профит клиента. И плюс ко всему у всякой позиции могут быть моменты, когда клиент несет убытки, а в этот момент ДЦ получает небольшую прибыль. Итак, пользователь делает запрос дилеру на котировку, дилер ее формирует и отдает пользователю. Клиент проводит сделку согласно котировке, ДЦ регистрирует ее условия и начинает ждать, когда клиент начнет нести убытки. Дождавшись, когда клиентский убыток достигнет определенного уровня, он перекрывает ее у постороннего брокера, в свою очередь фиксируя доходы центра.


«Клиринг хауз»


Методики, описанные перед этим, используются лишь тогда, когда у компании действительно мало пользователей реально занимающихся торговлей. В обратном случае ДЦ действует таким образом:


Ведется наблюдение только за мультивалютной позицией все площадки, а не так как в других случаях, когда наблюдают за определенным клиентом.


Действовать ДЦ начинают только в том случае, если пользователи начинают продвигать свои позиции в каком-то определенном направлении. В данной ситуации, на площадке появляется неравнозначная валютная позиция, каковую перекрывают у других брокеров. Тогда компания перестает быть «кухней» и делается абсолюьно приличным «клиринг хаузом». Это считается абсолютной нормой среди большинства брокеров в России и за рубежом.


Нужно так же отметить, что при правильной работе с позициями клиентов, прибыли центров могут быть выше, чем проигрыши клиентов. Другими словами мнение что «кухня» — это самая прибыльная технология, в корне не верно. Для всякого случая, ДЦ проводит подробный анализ информации о статистике главных характеристик клиентских сделок. И лишь после этого принимает решение, какую технологию использовать в том или ином случае. Обычно эти технологии являются секретом брокера.




Стань богатым, Форекс

Комментарии