Форекс – быстрый миллион или развод для новичков?

Наверное, каждый человек на земле хоть раз, но задумывался о том, как легко и быстро заработать денег, и с появлением и развитием интернета возросло и количество предложений. И каждый, кто углублялся в этот вопрос рано или поздно понимает, что большинство этих предложений или малоэффективны, или попросту лохотрон. Отдельным пунктом во всем этом множестве можно отметить предложения от всевозможных Форекс трейдеров и брокеров, которые, не стесняясь, обещают просто горы золота с минимумом вложений средств и времени. Но так ли это на самом деле? В этой статье я постараюсь подробно рассказать о подводных камнях связанных с биржевой торговлей и развенчать некоторые мифы. Я не являюсь, гуру рынка и не научу вас, как стать успешным трейдером, а просто хочу рассказать о том пути, который прошёл сам, и возможно уберегу кого-то от ошибок, которые совершил.



Итак, наверное, самый первый вопрос, который задаёт себе каждый заинтересовавшийся — не лохотрон ли Форекс? Скажу однозначно – нет, хотя есть масса людей, которые с удовольствием запустят руку в карман новичка, и первые из них те, кто предлагает вам купить сто процентную систему торговли или некий чудо робот, который будет зарабатывать для вас деньги, пока вы спите или отдыхаете. Сразу отметайте такие предложения и задумайтесь, зачем человеку, разработавшему такого робота продавать его вам за смехотворную сумму по сравнению с тем, что на нем можно заработать? К огромному сожалению, не родился ещё тот волшебник, который сделает вас счастливым и богатым «за красивые глаза». Во-вторых, сразу отметайте иллюзии по поводу быстрого и лёгкого заработка. Форекс — это огромный труд и масса затраченного времени. Приготовьтесь к тому, что вам придётся перелопатить тонны книг и интернет сайтов в процессе обучения. И третье, работа трейдера — это миллиарды потраченных нервных клеток каждый день без исключения. Теперь если все эти пункты не заставили вас бросить эту затею в самом начале или вы не привыкли верить на слово (что правильно) то я, пожалуй, начну свою историю.


Являясь по жизни человеком прагматичным, решил начать своё знакомство с биржевой торговлей с прочтения нескольких книг по этой теме и уже через пару десятков страниц осознал, что не понимаю и половины из того, что там написано. Множество непонятных терминов разрывали мозг. Капание в интернете тоже оставило противоречивые чувства, с одной стороны это были истории о, якобы, простых людях которые, вложив всего какие- то 10000 рублей уже через полгода катались на собственной яхте по тихому океану, а с другой рассказы как спускались огромные суммы всего за несколько дней. Но больше всего напугала статистика, которая встречалась все чаще и чаще-90 процентов трейдеров в итоге остаются в проигрыше, и как я расскажу ниже, это оказалось чистой правдой. Конечно, первое и, наверное, самое важное с чего нужно начинать — это выбор брокера, то есть посредника между вами и непосредственно биржей, проще говоря, компанией в которую вы вложите свои деньги и которая впоследствии будет платить вам. Никогда бы раньше не подумал, что этих самых брокеров такое огромное множество и как тяжело выбрать, когда не знаешь, как и не с чем сравнить. В итоге после всех изысканий остановил свой выбор на одном.


На сайте мне сразу дали несколько уроков успешной торговли и её основ, объяснили, как правильно установить и настроить программу и открыли демо счёт. Работа началась и к моему удивлению уже через пару недель сумма виртуальных денег увеличилась втрое. Брокер давал советы и сигналы на открытие сделок. Но заработка хотелось настоящего, а не виртуального и наконец, я решился на открытие реального счета. Начать решил с малого, а именно с тысячи рублей, которая практически сразу начала расти, через неделю я вывел уже пять тысяч, что в процентном соотношении довольно не мало. И вот тут произошло самое страшное, что может быть с трейдером — осознание себя профессионалом и может быть даже где — то гением, как только эта мысль осела в голове, счёт начал стремительно таять, одна неудачная сделка за другой, снова и снова.


Рынок как будто издевался, как только я совершал сделку, он тут же поворачивал в другую сторону и загонял в минус все дальше и дальше. Я был просто в ужасе от происходящего и готов был винить кого угодно кроме самого себя. Вскоре все некогда заработанные и снятые деньги перекочевали обратно и растаяли как снег весной, но смерится с поражением, было выше моих сил, и счёт пополнялся ещё и ещё. Нервы были на пределе, пропал сон и какие либо желания, все мысли были только о бирже, каждую ночь я анализировал свои сделки, и каждый раз казалось, находил причину проигрышей, и каждое утро начиналось с эйфории, которая уже к обеду сменялась новой волной апатии. Начались проблемы с семьёй, и однажды я понял что все, так больше продолжаться не может, неимоверным усилием силы воли была удалена программа с компьютера и все что с ней связано. Скажу честно, ломка была как у наркомана.


С торговлей казалось было покончено, но идея прочно держала мозг и не отпускала. За следующие полгода я перечитал массу литературы, но уже с пониманием темы, и вот однажды снова вернулся на Форекс. Выбрал нового брокера, с более подходящими условиями, разработал стратегию, как не слить весь депозит, и вот уже я снова в рынке. С тех пор прошло несколько лет, а основного вида заработка так и не получилось, но зато получилась не плохая прибавка к зарплате.


Итак, какой же вывод можно сделать из этого нехитрого рассказа? Торговать на Форекс можно, если помнить несколько нехитрых правил.


Первое — не верьте ни кому, кто даёт вам сто процентные сигналы, гуру у рынка нет, и не будет.


Второе — чётко планируйте бюджет и сто раз подумайте перед каждой сделкой.


И третье — научитесь контролировать свои эмоции, и не только гнев и злость, но и эйфорию, которая зачастую оказывается ещё губительнее, чем ярость.



Стань богатым, Форекс

Комментарии