Что такое форекс?

Пока не наступил 1970 год, стоимость валюты каждой страны определялась количеством золотого запаса – это был так называемый «золотовалютный стандарт». Значимость валюты определяли в определенном эквиваленте унций золота. Со временем это устаревшее правило было сломлено, его поменяли на плавающие валютные курсы, и это было правильно. Стоимость валюты стали определять, отталкиваясь от спроса на нее. Именно тогда и появился первый международный валютный рынок, который назвали «Форекс».



На данном рынке валюты можно приобрести одну валюту заплатив другой. В те времена это был парадокс, ведь люди не понимали, как можно было купить деньги за деньги, еще и извлечь при этом прибыль. Представьте, что валюта – это ценная бумага, которая выдает вам законную долю экономического пространства определенной страны. Помните о том, что экономическая устойчивость каждой страны будет зависеть в первую очередь от стабильности валюты. Из всего этого можно сделать простой вывод: на Форекс, люди торгуют не просто валютой, а небольшими частицами экономики определенной страны.


Почему форекс особенный рынок?


Любой здравомыслящий человек понимает, что продать товар за секунду нельзя. Только представьте, вы приносите на рынок свой товар, и в один щелчок пальца продаете его по выгодной для вас цене. В реалиях это похоже на сказку, но на самом деле – это и есть характерная черта высоколиквидного рынка. Возможность в любое время купить или продать товар по цене, которая будет выгодна для обеих сторон – это и есть ликвидность. Но такие рынки должны придерживаться четких правил, о них и поговорим. Первым делом не должны быть никакой монополии, только честная конкуренция. Рынок должен работать круглосуточно, без сбоев и других проблем. Также стоит понимать, что для создания таких условий нужно очень много участников со всего мира. Кроме этих требований можно найти еще как минимум 10 и добавить к этому всему систему с парой сотен уравнений, но лучше не перегревать мозг и обойтись самым основным. Суть остается такой: Форекс – это самый ликвидный рынок во всем мире.


Только представьте, обороты денег на валютном рынке форекс превышают 3 триллиона долларов каждый день! Участвовать в этом может абсолютно каждый человек, для этого нужны только деньги – размер депозита может быть любым. При этом, ни один участник этого рынка, даже центральный банк большой страны, не в силах изменить спрос и предложений на определенную валюту. На это влияют только естественные процессы, которые движут экономику определенной страны. В этих процессах может быть не только закономерность, но и определенный процент неожиданности. Главной целью каждого участника рынка должна быть своевременная реакция на данные процессы, а точнее, на их изменения. Если научиться понимать эту серьезную систему, то это можно называть фундаментальным анализом. Кроме этого, существует и другой вид анализа рынка – технический, но пока не будем об этом, ведь есть информация, которая будет намного полезнее.


Интересные факты о форекс


Раньше на форекс можно было торговать, имея капитал в несколько миллионов долларов, поэтому этим занимались исключительно крупнейшие банки и финансовые институты. Участники рынка могли открывать сделки именно на такие огромные суммы. Длились такие неудобства до 90-х годов, но со стремительным развитием всемирной сети стали появляться посредники, которые предоставляли возможность выхода в рынок для частных лиц с капиталом в несколько тысяч долларов. Это стало возможно благодаря маржинальной торговле. При этом сделки открывались на несколько сотен тысяч долларов, но человек рисковал только своим капиталом – не больше. Маржинальная торговля, это уникальный инструмент, с помощью которого торговать на рынке сегодня может каждый человек.


У валютного рынка нет никакого местоположения или центрального пункта, ведь этот рынок не похож на все остальные. Площадкой для Форекс принято считать целый мир, а торговля на ней никогда не останавливается, даже на минутку (кроме выходных). Начинаются торги с Дальнего Востока в Новой Зеландии, проходят по порядку через: Токио и Сидней, Сингапур и Гонконг, Франкфурт и Москву, Лондон и Цюрих и наконец, Лос-Анджелес и Нью-Йорк. Из всех этих городов можно отметить Лондон, Токио и Нью-Йорк – они считаются самыми весомыми во всем мире форекс. Большую роль играет время, в которое торгуется определенная валюта. Стоит понимать, что активность валютной пары будет зависеть от времени суток, вед для активной торговли в соответствующей стране должно быть рабочее время, в которое будут функционировать крупнейшие финансовые центры.


Вывод


Валютный рынок Форекс бесспорно является самым большим международным рынком, который не имеет аналогов. Если сравнивать его с фондовым рынком (торговля акциями), то функционирование значительно отличается, и вам не нужно будет не спать ночами, ожидая окончания работы Московского фондового рынка, находясь на Дальнем Востоке. Форекс – это самый ликвидный рынок мира, который работает круглосуточно. Широкое распространение всемирной сети Интернет дало возможность работать на рынке валюты через посредников, которых называют биржевыми брокерами, поэтому открывать сделки может каждое частное лицо без ограничений. Со временем конкуренция между брокерами росла, и сейчас она достигла пика, поэтому каждый посредник старается привлечь трейдеров на более выгодных условиях. Из-за такого ажиотажа можно найти очень удобную и выгодную площадку. Так как это вводная статья в Форекс, здесь нет никаких специальных терминов, которые могли бы запутать читателя. Для более подробной информации читайте другие статьи.



Стань богатым, Форекс

Комментарии