Форекс - международный валютный рынок

На международных встречах, что проводились в шестидесятых-семидесятых годах прошлого века, ведущими американскими представителями власти было предложено задействование новых правил, новой системы ведения торговли, для которой свойственно изменение цены валюты, исходя из закона спроса и предложения. Названо это явление было системой "плавающих валютных курсов". Ведущие государства одобрили интересную идею, и нововведение вступило в силу.



Благодаря тому, что цены валют постоянно менялись, стало реальным проводить краткосрочные валютные операции по обмену. Сперва приходилось всё выполнять вручную, но связь и компьютерная техника стремительно развивались и совершенствовались, и со временем процесс обмена стал полностью автоматизированным, что существенно его ускорило. Прошло ещё почти полвека, и условия торговли стали столь упрощены, что получение хорошего дохода при помощи торговли валютой на рынке Форекс стало возможным практически для каждого, кто имел персональный компьютер, возможность входа в сеть Интернет и сумму на руках размером порядка ста долларов.


Для того, чтобы торги на рынке валют приносили выгоду и прибыль, нужно не полениться и посвятить некоторое время изучению информации по этому процессу. Полезных, практичных информационных ресурсов в Интернете — хоть отбавляй. Можно отыскать как творения классиков, так и плоды трудов не столь известных, но также довольно успешных авторов. Книги эти могут охватывать как более глобальные темы вроде сути торговли в принципе, так и достаточно специфичные, узконаправленные издания, описывающие только какую-то конкретную область торговой системы, один вид анализа или стратегию. Для новичков такая информация существенной ценности иметь не будет, лучше подобрать что-то обобщающее.


Книги — не единственный источник полезной информации для трейдера. К примеру, можно записаться на специальные курсы трейдинга. Они бывают как платные, так и бесплатные, стационарные и заочные. Стационарные, конечно, более наглядны и результативны, однако актуальны они скорее для жителей мегаполисов. Зато тому, кто живёт вдали от большого города или же тому, кому график не позволяет выделить время на посещение курсов, ничто не мешает учиться и изучать трейдинг дистанционно, на заочных занятиях. Какие бы не были особенности курсов, с их помощью можно глубже понять важные для успешной торговли вопросы, они являются основой для профессионального трейдинга в будущем.


Нужно понимать, что Форекс — понятие очень сложное и многогранное. Способов ведения торговли на нём существует неисчислимое количество, а потому очевидно, что рассказать обо всём и вся курсы не имеют возможности. Они затрагивают только основополагающие моменты, наиболее важные в торговле, а дальнейший путь каждый определяет и создаёт для себя самостоятельно.


По окончании занятий у трейдера имеется возможность обзавестись учебным счётом у брокера и, соответственно, навыками работы с терминалом, то есть умением совершать сделку, установкой отложенных ордеров, включая "стоп-лосс" и "тейк-профит". Непременно стоит научиться пользоваться статистикой, ведь это то, что поспособствует усовершенствованию торговли.


Только после того, как главные, основные навыки будут крепко усвоены, можно приступить к следующему шагу — разработке собственной торговой стратегии. Можно, конечно, взять за основу уже чью-то готовую стратегию, а можно попытаться создать свою "с нуля". И тот, и другой способ имеет свои достоинства и недостатки, но также и некоторые подвохи, неведомые начинающему трейдеру. Например, вряд ли возможно взять готовую стратегию и применять её, чётко следуя инструкциям. В любом случае придётся "подминать" её под себя. Таким образом получается совершенно новая система, отличная от исходного варианта.


Любую стратегию нужно довольно долго отрабатывать и проверять на учебном счёте до того момента, когда в течение хотя бы двух месяцев она будет давать положительный результат. Тогда можно заводить микро-счёт, оттачивая навыки работы, а если результат и здесь порадует, следующий шаг — мини-счёт и получение ощутимого дохода.



Стань богатым, Форекс

Комментарии