Участники рынка Форекс

Несколько раз мы уже упоминали о свободе доступа, активном участии в торгах на рынке разнообразных государственных и коммерческих структур, а также частных лиц, настало время поговорить об этом поподробнее, структуризировать рынок. Начнем, давайте, по старшинству — с центральных банков, которые корректируют кредитно-денежную политику государства. Именно Центробанки следят за выгодным курсом национальной валюты и своими действиями, покупая или продавая валюту других стран, держат нужный обменный курс.



Другие активные игроки рынка — банки коммерческие. Они работают как с государственными, так и с коммерческими структурами, поэтому потребность в валюте разных стран у них весьма велика. Стоит отметить, что они и сами участвуют в торгах, и выступают иногда как кредиторы, предоставляя финансовое плечо. Обороты их подчас весьма значительны — например, в позапрошлом году известный немецкий Deutsche Bank «отхватил» почти двадцать процентов всего рынка Forex.


Еще один центр деловой активности валютного рынка — валютная биржа. Преимущество ее в том, что работает они практически всегда и везде, то есть мы имеем дело с глобальными бизнесом. При этом достаточно домашнего компьютера, чтобы работать с всемирно известными финансовыми и деловыми центрами, например Лондонской или Токийской биржами.


В некоторых государствах, чья экономика не может считаться достаточно стабильной, существуют еще и внутренние валютные биржи, которые также влияют на курсы различных валют, а также работают с юридическими лицами данной страны.


Более мелкими игроками становятся компании, работающие на внешнем рынке. Так, коммерческие структуры импортеры заинтересованы в выгодной покупке валюты, и наоборот, компании, отправляющие продукцию за пределы своей страны, на экспорт, стараются продать валютную выручку. Эти структуры, как правило, не пользуются прямым выходом на рынок и осуществляют свою деятельность при помощи банков.


Особый разговор об инвестиционных фондах. Задача этих структур не столько игра, сколько, наоборот, максимально выгодное, стабильное и надежное вложение имеющихся в их распоряжении активов, порой весьма значительных. В эту среду, помимо чисто инвестиционных групп, входят пенсионные и страховые фонды, а также компании, предлагающие услуги траста. Кроме непосредственно валюты, их могут интересовать и различные ценные бумаги других государств, отличающиеся высокой степенью надежности.


Ну и, наконец, брокеры, выступающие посредниками в проведении валютной операции. Их задача — помочь продавцу и покупателю найти друг друга и совершить максимально выгодную для обеих сторон сделку, отчего брокер имеет свой доход, то есть комиссионные. Брокер не предпринимает шагов без ведома клиента, это клиент говорит ему, что и как он хочет сделать. Брокер может лишь попросить клиента подкорректировать свой запрос под реалии рынка.


Еще можно упомянуть дилеров — эти структуры сами по себе работают на рынке, сами покупают и продают. Используют они, как правило, собственные деньги.



Стань богатым, Форекс

Комментарии