Почему пипсовка неприбыльна?

В последнее время торговля внутри дня с очень маленькими стопами и соответственно маленькими тейк профитами стает всё более популярной. Такой вид торговли профессионалы рынка с призрением называют пипсовкой. Суть её состоит в том, чтобы брать от рынка часто, но стабильно маленькое количество пунктов (до 30). Вот только со стабильностью тут наблюдаются огромные проблемы.


Пипсовка – практически нереальный вид торговли. Новички, приходя на рынок, сразу начинают с пипсовки и в результате, практически никто не добивается успеха.


Почему так происходит? Если заниматься пипсоедством и открывать в среднем по 5 сделок в день в течение 20 дней, то только на спрэде в 3 п. мы потеряем 300 пунктов (5 умножаем на 20 и на 3). А если в среднем открывать в день 15 сделок, то убыток за этот период уже будет составлять уже 900 пунктов. Таким образом, если вы, торгуя внутри дня, за месяц взяли движений на 900 пунктов, то к концу месяца получите +0 % на депозите, так как вся прибыль уйдёт вашему брокеру.


Рассмотрим среднесрочную торговлю. При таком подходе к открытию сделок, мы должны открывать в месяц в среднем по 10 сделок (это максимум для среднесрочной торговли) в данном случае своему брокеру вы отдадите всего максимум 30 пунктов прибыли, а, скорее всего и того меньше.


Вывод очевиден. Торгуя интрадей, ставя маленькие стопы, и маленькие тейк профиты, вы, простите за грубость, мочитесь против ветра. Такой вид торговли подходит только большим профессионалам, которые уже научились торговать среднесрочно и гонятся за большей прибылью.


Также при торговле интрадей стает практически нереально соблюдать такое правило управления капиталом, как соотношение прибыльной к убыточной позиции минимум 3: 1, так как сильно мешает спрэд и стопы получаются минимум по 10-15 п. При этом предполагаемые прибыли не всегда приближаются к величине максимального тейк профита. То есть при торговле интрадей, даже имея зачастую 70% прибыльных сделок, в итоге может получаться минус.


При этом постоянно сидя за монитором у нормального человека сильно устают глаза, голова и то, на чём он сидит. Также он чувствует довольно мощный приток адреналина и испытывает колоссальный стресс. Всё это губит здоровье неопытного горе-трейдера.


Подведём итог. Торговать внутри дня, занимаясь пипсовкой – это удел не просто профессионалов, а великих мастеров своего дела. И даже при этом далеко не каждый профессионал занимается таким сложнейшим видом торговли. А если вы не только не профессионал, но ещё и новичок в торговле на рынке, то вам прямая дорога к средне и долгосрочной торговле.




Стань богатым, Форекс

Комментарии