Контракт на разницу (CFD)

Еще одна аббревиатура, которая часто вызывает вопросы у трейдеров, звучит как CFD. Не будем, расшифровывая, цитировать иностранные слова, скажем лишь, что в буквальном переводе это понятие означает «Контракт на разницу». Как вы понимаете, здесь имеет место быть сделка, контракт, особенностью которой является установление той самой разницы. Это происходит, когда контракт происходит не мгновенно, а отложен на некоторое время, в течение которого цена может измениться. Таким образом, инвестор, обязуется погасить возможную разницу в цене стоимости товара в том случае, если на время реального совершения сделки цена его возрастет.



Итак, инвестор гарантирует своему клиенту жестко оговоренный и постоянный остаток на своем счете, который может колебаться в пределах пятнадцати процентов от оговоренной суммы сделки. Это остаток служит залоговым инструментом и подразумевает, что если по вине инвестора не состоится, он переведет клиенту сумму его возможных убытков.


В реальности это выглядит так: желая наверняка купить через неделю миллион долларов, я предлагаю продавцу миллиона контракт на разницу, то есть он резервирует этот миллион для меня и не может продать его другому трейдеру до истечения срока контракта. За это я фиксирую на своем счете залог в пользу Продавца в размере 15 процентов сделки, то есть 150 000 долларов, а остальными деньгами в течение этой недели работаю, таким образом, средства не лежат мертвым грузом и приносят прибыль. Через неделю, в случае, если цена вырастет или я в силу неудачных действий на рынке или изменившихся обстоятельств отказываюсь от сделки, я выплачиваю Продавцу разницу между курсом на момент заключения контракта и ценой сегодняшнего дня, то есть компенсирую его возможные убытки.




Стань богатым, Форекс

Комментарии